4-е мая или «День ЗА» призвали отпраздновать белыми скатертями (7)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

В сети появился социальный ролик, напоминающий о событиях 4-го мая 1990-го года, дне, когда Верховный Совет Латвии принял Декларацию о восстановлении независимости Латвийской Республики, а также определил переходный период для достижения реальной независимости. Тогда за новую Латвию 138 членов совета проголосовали «ЗА».

Ролик был создан при поддержке Бюро столетия Латвии. К слову, создатели видео призывают отметить 4-е мая за белой скатертью, которая символизирует самосознание, гордость и объединение, а также дань древним традициям.

В ролике указывается, что тогда, 4-го мая 1990-го года было сказано «ЗА» не только для Декларации о восстановлении независимости.

«Моя страна возродилась, потому что люди были «ЗА»… «ЗА» свою отчизну, «ЗА» свою свободу. Складывая один «ЗА» к другому, мы сложили Латвию. 4-е мая — это наш «День ЗА». «ЗА» тебя, «ЗА» свободу, «ЗА» возможность праздновать», - говорится в видео.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх