Ковальчук уезжает в США после скандала со Знарком

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Илья Ковальчук возвращается в «Нью-Джерси Девилз». Контракт 32-летнего форварда с питерским ХК «СКА» вскоре может быть расторгнут. Причиной расставания звезды с клубом называют его давний конфликт с тренером российской сборной и возможным будущим наставником армейцев из Санкт-Петербурга Олегом Знарком.

«Нью-Джерси Девилз» владеет приоритетными правами на российского игрока в Национальной хоккейной лиге. Однако за «дьяволов» Ковальчук, скорее всего, выступать не будет. Как сообщается, «Нью-Джерси» планирует обменять его в другую команду НХЛ. Заинтересованность в услугах Ковальчука проявили два североамериканских клуба, названия которых пока держатся в секрете.

Агенты практически согласовали возвращение россиянина в НХЛ с генеральными менеджерами североамериканских клубов, которые должны единогласно одобрить эту операцию. Отказ хотя бы одной из 30 команд лиги будет означать, что Ковальчуку не позволят играть в НХЛ. Дело в том, что в 2012 году он объявил о завершении карьеры за океаном, поэтому получил возможность расторгнуть контракт с «Нью-Джерси», действующий до 2025 года, после чего перешел в СКА, напоминают «Известия».

Звезда КХЛ Илья Ковальчук предпочел возвращение в Америку роскошному, как утверждают эксперты, предложению китайского клуба «Красная звезда Куньлунь»

, который в следующем сезоне должен дебютировать в Континентальной хоккейной лиге. Китайцы предлагали Ковальчуку двухлетний контракт с зарплатой, превышающей его жалование в СКА. Спортивные эксперты отмечают, что у игрока есть еще одна лазейка, благодаря которой он может вернуться в НХЛ. По достижении 35-летнего возраста хоккеисту уже не потребуется никакого разрешения. Однако Илье еще не исполнилось и 33. Так что в случае отказа генеральных менеджеров ему придется искать новый клуб в НХЛ. Как пишет издание, трудно сказать, какая команда сможет потянуть зарплату Ковальчука (в СКА он зарабатывал около десяти миллионов долларов в год).

Напомним, на проходившей на днях пресс-конференции главный тренер сборной России Олег Знарок довольно резко заявил, что Ковальчука не будет в составе команды на домашнем чемпионате мира.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх