Госдеп США требует от Киева обеспечить безопасность российского посольства (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

В государственном департаменте США в связи с инцидентами у посольства РФ в Киеве призвали Украину обеспечить соблюдение Венской конвенции об охране дипломатических миссий.

«Мы видели информацию об акциях протеста у российских дипломатических учреждений на Украине, сопровождающихся вспышками насилия. Мы призываем людей на Украине выражать свой протест мирно. Мы также призываем украинские службы безопасности выполнять свои обязанности в соответствии с Венской конвенцией о защите дипломатических и консульских миссий», - начальник пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби на брифинге.

Он осудил «любые акты насилия или акты вандализма,

направленные против дипломатических или консульских учреждений, будь то на Украине, в России или где-то еще в мире».

В ночь на 10 марта женщина и двое мужчин бросили на территорию посольства РФ в Киеве три бутылки с зажигательной смесью. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа при осмотре территории изъяла зажигалку, остатки стеклянной посуды и две бутылки с жидкостью, предметы направлены на экспертизу.

Позднее сотрудники правоохранительных органов задержали нападавших, но после опроса отпустили.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх