Вешняков считает провокацией фильм BBC о вторжении России в Латвию

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Посол России в Латвии Александр Вешняков считает провокацией фильм британской телекомпании BBC «World War Three: Inside The War Room», в котором обыгрывается возможное вторжение России в Латвию. Об этом он заявил на своей странице в фейсбуке.

«Рассматриваю эту ТВ-программу как опасную провокацию. Я работаю в Латвии 8 лет и не знаю ни одной сепаратистской организации здесь, тем более способной «захватить власть» хотя бы в одном приграничном городе (а по сценарию их названо аж 20).

Эту оценку может подтвердить любой независимый эксперт, знающий реальную обстановку в Латвии», - сказал Вешняков.

Посол отмечает, что этот сценарий абсолютно надуманный,

преследующий политические цели - во-первых, включиться в информационную войну по демонизации России, во-вторых, оправдать запросы военно-политических лобби на увеличение расходов НАТО в Европе более чем в четыре раза. «В-третьих, дискредитировать любые политические силы в Латвии, в Европе, которые относятся к России не предвзято, выступают с прагматических позиций по отношению к ней», - подчеркнул посол.

Фильм «World War Three: Inside The War Room» - симуляция возможной войны в Восточной Европе.

В фильме Россия, чтобы поддержать прокремлевских сепаратистов, занимает в Латвии 20 приграничных городов.

Пока руководство НАТО не может решить, как ответить на вторжение, Великобритания решает послать в Латвию своих солдат, а Россия на это отвечает ядерным ударом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх