Такая «Жизнь сегодня»: зачем нужна лыжная страховка

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сейчас самый разгар сезона путешествий на горнолыжные курорты. Зачем лыжникам и сноубордистам - как начинающим, так и маститым - страховка, и что вообще стоит учитывать перед поездкой на горнолыжный курорт. Расскажет сегодня в студии программы «Жизнь сегодня» представитель Национальной службы здоровья Эвия Шталберга.

Вопросы ей можно будет задавать в комментариях к этой публикации или в прямом эфире LTV7 в 17.00 по телефону: 67200232.

Красота природы, радость преодоления преград, наслаждение, практически, полетом - причин для путешествия на горнолыжный курорт действительно много. Однако, зимний экстрим может оказаться гораздо большим, чем вы планировали: снежные лавины, обморожения, столкновения с другими спортсменами, и, как следствие - возможность получения самых различных травм - такие «экстры» обычно идут в комплекте со счетом, который может превысить стоимость поездки в несколько раз. Именно поэтому опытные горнолыжники советуют - перед путешествием обязательно приобретите страховку!

«Были случаи неоднократно, когда наличие правильной, хорошей страховки выручало в том числе и моих коллег, не говоря уже о начинающих, которые чаще попадают в инциденты, будь то мелкие травмы, или травмы большие - в любом случае, когда у тебя есть страховка - ты чувствуешь себя спокойнее. Тебе не надо думать о том, что меня сейчас эвакуируют на вертолете, а потом выставят счет. С тобой делают то, что в этой ситуации необходимо - нужен вертолет, значит будет вертолет!», - рассказывает инструктор по горным лыжам Павел Гогнидзе.

К слову, стоимость аренды летательного аппарата на час варьируется от трех до десяти тысяч евро. В день над горами, в среднем, пролетает пять таких вертолетов. Здесь уже есть над чем подумать. Между тем, на лыжной трассе отдыхающий может попасть в ситуацию, требующую не только медицинского, но и юридического вмешательства. Речь идет о последствиях столкновений спортсменов, повлекших за собой травмы или порчу инвентаря. Потерпевшая сторона может потребовать возместить ущерб. И тогда очень пригодился бы такой пунк в страховке, который позволил бы его покрыть.

Оптимальный страховой полюс для занятий зимними видами спорта должен включать в себя покрытие расходов на медицинские услуги, эвакуацию отдыхающего и его возвращение на родину, а также - юридическую помощь и сохранность инвентаря. Средняя сумма страховых выплат на одни лишь медицинские расходы - более пятидесяти тысяч евро. При этом, полюс, включающий в себя вышеперечисленные пункты, стоит, в среднем, 15 евро на одного человека.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх