Счета объявленного в розыск предпринимателя были открыты в ABLV Bank

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: http://gazeta.zn.ua

В Латвии могут быть заморожены средства украинского предпринимателя Сергея Курченко. Сейчас этот бизнесмен объявлен в международный розыск, и его собственность в Европе, в том числе, возможно, и в Латвии, заморожена, а сделки расследуются на Украине и в ЕС. Примечательно, что большинства компаний Курченко, зарегистрированных в теплых странах, были открыты банковские счета в долларах, евро и рублях в латвийском ABLV Bank.

Украинские правоохранительные органы и журналисты газеты "Зеркало недели" выяснили, что счета оффшорных компаний Курченко были открыты в латвийском банке ABLV.

Как сообщает украинская газета "Зеркало недели", люди, лично знавшие юного бизнесмена Сергея Курченко, говорят, что он начинал рисовать схемы на бумажке, а заканчивал — на потолке. Сотни фиктивных украинских фирм, десятки офшорных компаний и свыше шести сотен людей работали над воплощением планов олигарха из ниоткуда. Исследование некоторых документов, полученных журналистами "Слідства.Інфо" из бухгалтерии офиса Курченко, могут дать некоторое представление о том, как работала эта полуфиктивная корпорация.

"Мы получили перечень офшорных компаний, через которые по состоянию на 2013 г. прогоняли миллиарды гривен из корпорации Курченко. Вот они: Elseco Trading Limited (?), Histrax Holdings Limited (Кипр), Intinet Operations Limited (?), Jetlit Limited (Кипр), Landow Development LTD (?), Niolax Business INC.(?), Phonrun Operation Limited (Кипр), Portex Limited (Багамские острова), Prosperity Developments S.A. (Панама), Soprema Trading Ltd (Британские Виргинские Острова), Stick Energy Company INC.(?), Vitali Trading Ltd.(?), Wells Tech Limited (Гонконг), Zevidon Trading Limited (Белиз).

У большинства этих компаний, зарегистрированных в теплых странах,

были открыты банковские счета в долларах, евро и рублях в латвийском ABLV Bank.

Центральный офис банка размещается в Риге, но поражает география представительств: Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Азербайджан, Узбекистан, Кипр и Люксембург. Возможно, это случайность, но выглядит так, что пулом клиентов ABLV Bank выбрал страны преимущественно с авторитарными режимами.

Компаниями, через которые проходили самые крупные суммы, по нашим данным, были Soprema Trading Ltd., Prosperity Developments S.A. и Zevidon Trading Limited", - пишет "Зеркало недели.

Информированные источники не отрицали, что Курченко - тот предприниматель, средства которого арестованы в Латвии.

Банк "ABLV Bank" не комментирует этот вопрос.

Как сообщалось, в рамках санкций против российских и украинских должностных лиц в латвийских банках заморожены несколько сотен тысяч евро, сообщает Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК).

Санкции применены к 51 человеку, среди которых клиентом латвийских банков оказался только один.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх