Политологи: коалиция изменила позицию о электроэнергии из-за выборов (4)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Причиной актуализации вопроса о переносе либерализации рынка электроэнергии являются приближающиеся выборы, считают опрошенные агентством ЛЕТА эксперты.

Политологи Юрис Розенвалдс и Янис Икетенс уверены, что смена позиции коалиционных партий непосредственно связана с предстоящими осенью выборами в парламент и возможным падением рейтингов, если либерализация рынка электроэнергии произойдет в установленный срок.

По словам Розенвалдса, закономерно, что об этом заговорила именно премьер-министр Лаймдота Страуюма, представляющая «Единство», поскольку эта партия одним из приоритетов выдвинула уменьшение социального неравенства. «»Единство» ощущает дискомфорт, осознавая, что находится у власти, и все шишки повалятся на него», - сказал политолог.

По его мнению,

несомненно и то, что предвыборная компания уже началась.

Если либерализация рынка не будет отложена, это станет хорошей возможностью для оппозиционных партий, особенно «Центра согласия», который позиционирует себя как социал-демократическую партию. «У людей весной появятся трудности, и это скажется на правящих партиях. Избиратели спросят: как же вы, дорогие наши, такое допустили?», - прогнозирует политолог.

Янис Икстенс также считает, что

актуализация этого вопроса связана с выборами,

но следует принимать во внимание и изменения в коалиции - это новое правительство, новые лица и новые партнеры. По его мнению, этот вопрос инициировал именно новый партнер - Союз «зеленых» и крестьян (СЗК), потому что эта партия, крупнейшим электоратом которой являются жители села, видит угрозу своим рейтингам и перспективам на выборах. «СЗК увидел возможность сыграть роль, которая ему удавалась и прежде - роль внутренней оппозиции», - сказал политолог.

В то же время, по словам Икстенса, все происходящее в настоящее время выглядит смешно и некомпетентно. «Политики вдруг вспомнили, что ожидается повышение цен. Но практически невозможно не заметить, что приближаются выборы», - сказал политолог.

Как сообщалось, коалиционные партии начали дискуссию о возможном пересмотре условий либерализации рынка электроэнергии или ином способе уменьшить влияние предстоящего роста цен на расходы людей.

«Единство» сегодня заслушает представителей возглавляемого Партией реформ Министерства экономики о предстоящей с 1 апреля либерализации рынка. У депутатов возникло много вопросов, связанных в основном с ожидаемым ростом цен.

СЗК также обеспокоен ростом цен на электричество и пригласит к себе представителей ответственного министерства,

сказал глава фракции СЗК Аугуст Бригманис. Сопредседатель объединения «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ Райвис Дзинтарс заявил, что партия планирует обратиться к партнерам по коалиции в поисках решения.

Лидер Партии реформ Эдмунд Демитерс сказал, что его партия данный вопрос не обсуждает, однако ясно, что предстоящий рост тарифов на электричество пугает каждого латвийца.

Представители всех четырех партия заявили, что конкретные изменения в действующих нормативных актах пока не обсуждаются.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх