Служба госдоходов провела 15 обысков из-за махинаций с кассами

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Сотрудники Финансовой полиции Службы госдоходов (СГД) провели обыски в 15 местах в Риге и Рижском районе в рамках расследования деятельности экономической преступной группировки. Речь снова о финансовых нарушениях в точках общепита.

Предприятия, участвовавшие в схеме, заняты в сфере общественного питания.

Их кафе и рестораны мунипулировали с кассовыми системами, благодаря чему владельцы бизнеса уходили от налогов.

По подсчетам СГД, государству нанесено материального ущерба на 206 тыс. евро,

отмечает BNS.

Следователи Финансовой полиции СГД задержали организованную группу лиц, которые в период с марта 2014-го по август текущего года уклонялись от налогов, соответствующим образом настроив кассы в принадлежащих им точках общепита. В конце октября в связи с деятельностью этой группировки было возбуждено уголовное дело по ст. 217-й и 218-й Уголовного закона (подделка или сокрытие информации о статистике деятельности предприятия, его бухгалтерии или годового отчета).

Сотрудники Финансовой полиции провели обыски по месту жительства, работы и в автомашинах подозреваемых с целью подтвердить существующие доказательства преступления и найти новые.

Принцип обмана государства использовался тот же, что и в скандале вокруг ресторанов, принадлежащих компании Lage Ko:

используя нелегальное программное обеспечение, подозреваемые искажали данные учета в электронных кассовых системах.

Не менее двух предприятий общепита таким способом скрывали от налогообложения внушительные суммы. Уведенные от налогов средства затем использовались для выплаты зарплат сотрудникам «в конвертах», что подтвердилось найденными записями о заработках персонала. В схеме замешано некое предприятие, подвизающееся в сфере IT – это оно снабжало торговцев необходимым ПО и вело учет всех реальных сделок обоих предприятий.

В целом же в сговор вступило три реально работающих предприятия и несколько физических лиц, разделивших между собой определенные функции,

отмечает СГД. В статусе подозреваемых числится три человека, мера пресечения им назначена не связанная с лишением свободы. Более подробную информацию СГД в интересах следствия не разглашает.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх