Из-за нового закона зимой можем остаться без газа?

Мария Кобызева
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Компания «Латвияс газе» заявляет, что не против либерализации газового рынка, но отмечает: принятые Сеймом поправки ставят под угрозу энергетическую безопасность страны. Например, непонятно, кто будет закачивать газ в Инчукалнское газхранилище, без которого зимой мы бы все замерзли, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Инчукалнское газохранилище работает почти 50 лет. Здесь хранится около пяти миллиардов кубометров природного газа.

Его закачивают каждое лето из западной Сибири. Всю зимы эти запасы обеспечивают Латвию и Эстонию. Кроме того, Газпром здесь хранит газ для Псковской области – это гораздо выгоднее, чем развивать инфраструктуру в том регионе.

Руководство хранилища бьет тревогу.

Дело в том, что в четверг Сейм в первом чтении принял поправки к закону об энергетике, которые подразумевают открытие рынка газа 3 апреля 2017 года. Поправкам в их нынешнем виде сопутствуют риски.

«На сегодняшний день «Латвияс газе» должно обеспечивать согласно лицензии стабильные подачи газа, чтобы всем хватило. Если мы этого не обеспечиваем, тогда нас лишают лицензии.

В новой редакции закона не оговаривается, кто будет нести ответственность за это стабильное газоснабжение»,

- пояснил руководитель эксплуатационного участка «Инчукалнское подземное газохранилище» АО «Латвияс Газе» Иварс Щербицкис.

Начальник хранилища указал: летом другим торговцам гораздо выгоднее продавать газ напрямую из трубы, обходясь без закачивания в подземное хранилище, а зимой газ можно брать только из Инчукалнса. Есть вариант поставок из Литвы, но это 6 млн кубометров в день. Латвии нужно в два раза больше.

«Вы приходите домой, включаете газовую плиту, а там нет газа, потому что летом его никто не закачал.

Мы видим на данный момент 2 варианта обеспечения: или обязать будущих торговцев газом, т.е. те, кто торгуют газом в Латвии, должны будут обеспечить какой-то процент резерва, и держать его в хранилище. Второе же решение, как я вижу, эту функцию может на себя, возможно, взять государство», - указал ТВ5 Щербицкис.

Руководитель газохранилища сомневается, что предприниматели по своей воле будут закачивать газ в хранилище.

В этом году коммерсантам дали возможность закачать 300 миллионов кубометров газа, но желающих не нашлось.

В итоге, хранилище осталось до конца незаполненным.

Чем меньше хранится газа, тем дороже содержать инфраструктуру, а из-за этого могут увеличиться тарифы. Также ометчается, что к 2022 году в хранилище нужно вложить 191 млн евро, в противном случае, мощность сократится в два раза.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх