Вечные проблемы ям во дворах: кто должен платить?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Ехал он по выбоинам, из выбоины не выехал он. Поездка к маме вышла мужчине дорогим ремонтом автомобиля. Скоро выяснилось, что домоуправление не может заделать ямы во дворе, поскольку жильцы окрестных домов и так должны ему жуткие тысячи, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

События разворачивались на улице Эвелес. Агрис ехал в гости к маме. «Я заворачивал во двор. Ямы у нас тут давно. В какой-то момент почувствовал, что захватил кусок дороги, который застрял в машине. Все сфотографировал и вызвал полицию», - рассказал Агрис.

Выглядело это так: повреждены крыло, брызговик и порог. Чинить придется за свой счет – полиса КАСКО нет. Жуткие ямы в этом дворе давно. По словам мужчины, домоуправляющий ничего не делает. Местные жители были готовы уже сами чинить дорогу – не разрешили. «Эту дорогу используют жители двух домов, она в ведении предприятия Rīgas namu pārvaldnieks. Но эту же дорогу используют и жильцы многоэтажки рядом. И они даже хотели сами за свои деньги отремонтировать дорогу. Но, насколько я понял, управляющий не разрешил», - пояснил «Криминал+» Агрис.

Фото: скриншот видео

В итоге автоводители каждый раз с замиранием сердца вынуждены преодолевать этот опасный участок дороги.

Как бы не застрять, как бы ничего не сломать и не оторвать.

«Нужно ехать максимально медленно, постоянно притормаживая. 1-2 км/ч. На джипе, конечно, легко проехать, а у меня машина довольно низкая», - посетовал мужчина.

На предприятии Rīgas namu pārvaldnieks в курсе проблемы. Там согласны, состояние дороги - неудовлетворительное. «Rīgas namu pārvaldnieks может провести любой ремонт, который хотят жильцы квартир. Но! Для этого они должны совместно принять решение о ремонте и указать источник финансирования. Мы, как управляющий, можем делать ремонт в рамках бюджета, который обеспечивают владельцы квартир», - пояснила представитель Rīgas namu pārvaldnieks Санта Валюма.

И вот тут начинаются проблемы. У одного дома задолженность – 16 тысяч евро, у второго – 4 тысяч евро, то есть денег на латание ям нет.

Но ведь есть многоэтажка, жители которой готовы оплатить ремонт.

Оказывается, домоуправ совсем не против. «Если жители других домов хотят покрыть убытки, возникшие с ремонтом объекта, который не является их собственностью, то они могут это делать. Для этого нужно организовать собрание владельцев квартир всех трех домов, пригласить на него нашего представителя, и всем вместе обсудить детали», - пояснила «Криминал+» Валюма.

Но, возможно, это и не потребуется. На предприятии пообещали, что срочно на место отправят специалиста.

Если ситуация будет признана опасной, ямы засыпят щебнем.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх