Зиле: через три года программа ВНЖ в обмен на недвижимость должна быть прекращена

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Программу видов на жительство (ВНЖ) нужно продолжать, но преобразовать ее так, чтобы ВНЖ выдавались только за инвестиции в производящую экономику. Выдачу ВНЖ за инвестиции в недвижимость через три года нужно прекратить вообще, заявил на дискуссии Латвийской трансатлантической организации депутат Европарламента Роберт Зиле (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

«Установленный сейчас порог минимальных инвестиций в недвижимость - 250 000 евро - менять не надо, но нужно твердо сказать, что через три года мы прекращаем программу ВНЖ в обмен на недвижимость», -

сказал он.

Депутат Лолита Чигане («Единство») согласилась, что в будущем иммиграции избежать не удастся, но уже теперь нужно думать, какова она будет и какие люди будут привлекаться.

«Программу ВНЖ нужно продолжать так, чтобы инвестиции поступали не только в Юрмалу, но и в Циблскую волость, чтобы и там возникла экономическая активность.

Нужно думать о выдаче ВНЖ за инвестиции в малые и средние предприятия, что удержит людей в Латвии и будет способствовать развитию регионов», -

сказала Чигане.

Она также считает, что порог инвестиций для ВНЖ нельзя уменьшать. В конце года МВД подготовит отчет о том, какое влияние оказало повышение порога на процесс выдачи ВНЖ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх