Президент и «Единство» - предвоенная ситуация из-за Пабрикса (23)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Единство выдвинуло кандидата в премьер-министры. Несмотря на то, что президент уже «забраковал» Кришьяниса Кариньша, Инта Далдериса и Артиса Пабрикса, «новым» человеком... снова стал исполняющий обязанности министра обороны. Какую политическую стратегию при этом использует «Виенотиба» -давление, неуважение или просто намеренно затягивает время – мнение политологов.

По мнению экспертов, между президентом и Единством постепенно складывается предвоенная ситуация. И выдвижение нового - старого кандидата Пабрикса яркий тому пример. С одной стороны, глава государства с его правом назвать премьера. С другой – большая правящая партия, которая, по большей части контролирует парламент.

Политолог Юрис Розенвалдс считает, что «Единство» может заручиться поддержкой парламента и оказать давление на президента. Повторное выдвижение Пабрикса это именно то.

Иварс Иябс, тоже политолог, уверен: до нового года у нас утвержденного правительства не будет. Президент играет в свою самостоятельную политическую игру. В парламенте многое контролирует Единство. Думаю, что они найдут компромисс, но он не будет безболезненным мягким и быстрым. Он будет более продолжительным - от Пабрикса до всяких там беспартийных фигур.

Ивета Кажока, эксперт Центра «Providus» заявила, что «Единство» плохо относится к президенту, но пока еще методы не слишком агрессивные. «Чтобы не терять лицо еще раз выдвинули Пабрикса. Сейчас ход за президентом. Он может выдвинуть человека который не связан с политическими партиями», - заявила Кажока.

Оценивая Пабрикса как возможного премьера политологи расходятся во мнениях. Причиной такого поступка «Единства» также может быть политический маневр. Авторитет партии во многом был связан с Валдисом Домбровскисом. А вот после его отставки новых сильных политических лидеров на горизонте просто не оказалось.

Комментарии (23)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх