Как Photoshop отпраздновал юбилей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Знаменитому графическому редактору исполнилось 25 лет со дня выхода самой первой версии. Как появился самый популярный фоторедактор, почему его создатели разочаровались в Apple, как он стал популярным.

Компания Adobe 25 лет назад выпустила Photoshop 1.0 – редактор который в то время впечатлил дизайнеров, фоторедакторов и всех, кто работает с графикой, но он не сравнится с тем, во что программа выросла сейчас.

К примеру, такой элементарной вещи как «история» в первой версии просто не было.

Программу разработали два брата – Томас и Джон Нолл.

Их отец занимался фотографией в своей фотолаборатории в подвале, чем и привил сыновьям любовь к этому искусству.

В 1984 году отец купил им один из первых компьютеров Mac, но он разочаровал братьев тем, что не умел хорошо работать с фотографиями. Тогда они решили это исправить.

Братья разработали программу Display, которая сначала умела только показывать фотографии. Затем в нее добавили привычные сейчас инструменты обработки фото.

Adobe заинтересовалась проектом и выкупила его в братьев. Display превратился в Photoshop и принес компании миллионы долларов.

К слову,

в первой версии редактора его значок действительно выглядел, как нечто похожее на фотомагазин с маленьким человечком в окошке за кассой.

Как и Google, Photoshop даже обрел свою форму глагола, и сейчас «фотошопить» куда привычнее, чем «редактировать фото».

Программа долгое время была доступна только на Windows и Mac OS, но в конечном итоге ее одноименные аналоги появились на мобильных операционках iOS и Android.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх