Литва: «нецивилизованные» меры России объединили Европу (2)

15min.lt
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Roberto Dačkaus nuotr.

В пятницу президент Литвы Даля Грибаускайте назвала «нецивилизованным» давление России в связи с приближающимся саммитом Восточного партнерства ЕС, однако отметила, что это лишь объединило европейские государства.

Президент утверждает, что введенные в отношении Литвы, Молдавии, Украины и Грузии торговые ограничения были политическими мерами и этот вопрос обсуждался на саммите ЕС в Брюсселе.

«В 21-ом веке невозможно даже представить, что такие нецивилизованные средства, как торговые, так и кибернетические атаки, так и прочие серы могут быть использованы, вплоть до энергетического давления», - сказала президент журналистам на брифинге в Брюсселе.

«То, что Россия использовала подобные меры против многих стран,

лишь объединило Европу и открыло глаза большинству государств»,

- сказала Грибаускайте.

В ноябре в Вильнюсе состоится саммит Восточного партнерства ЕС, на котором планируется закрепить более тесные отношения ЕС с постсоветскими странами. Это не нравится России, которая продвигает идею возглавляемого ею Таможенного союза.

В пятницу Грибаускайте заявила, что эта встреча «станет исторической» возможностью, и «совсем рядом» возможность подписать договор об ассоциативном членстве и свободной торговле с Украиной, особенно, если местный парламент примет необходимые законы по вопросу освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко.

Ноябрьский саммит состоится в Литве, поскольку она во второй половине этого года председательствует в совете ЕС.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх