Омбудсмену жалуются: при введении евро на людей стало наплевать (8)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Общество «За лат, против евро» считает, что в процессе введения евро не только грубо нарушен конституционный порядок принятия решений, влияющих на независимость государства, но и затронуты права человека, поскольку народ лишен права принять решение по этому важному вопросу в ходе референдума.

Об этом говорится в заявлении общества госуполномоченному по правам человека Юрису Янсонсу, которого оно просит подготовить заключение о соответствии Конституции и международным правозащитным нормам действий Сейма, правительства и ряда учреждений.

Как указывает общество «За лат, против евро», так как введение евро затрагивает независимость государства в сфере монетарной политики, потому что право принятия решений передается Европейскому центральному банку,

этот вопрос следует оговорить в Конституции, при этом подобные изменения должен одобрить народ в ходе референдума.

Что касается утверждения о том, что вопрос о введении евро был решен уже в ходе референдума о вступлении Латвии в Евросоюз, общество считает его некорректным, потому что перед референдумом жителям страны не были разъяснены фактические последствия голосования, а с момента референдума прошло уже почти 10 лет, и условия введения евро существенно изменились. «Таким образом, за введение евро в его нынешнем виде латвийское общество не голосовало», - подчеркивается в заявлении общества.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх