Лиепиньш: есть произведение, за которое стыдно, но я не скажу какое! (10)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Зигмарс Лиепиньш уникален - как человек, который талантлив - он талантлив во всем. Он талантливый композитор, который пишет музыку к операм, рок-операм, для исполнителей. До недавнего времени он был владельцем самых популярных радиостанций в Латвии - радио SWH, SWH+ и SWH Rock. TVNET узнал подробности жизни Зигмара Лиепиньша.

Осознание себя, как творческой личности

Это достаточно трудный вопрос, потому что я родился в музыкальной семье. Мой отец преподавал скрипку и сам был скрипач, а мама была певицей. Когда я рос, а это было в пятидесятые годы, с игрушками было довольно плохо, у меня были мишка и автомобиль. И все. Ну и конечно дома у нас был рояль и я начал на нём играть, когда мне было два года.

Как происходит написание музыки

Наверное, это тот вопрос, на который однозначно вообще нельзя ответить. Это очень странный процесс, иногда я пишу потому что мне нужно и необходимо писать, иногда это внутренняя потребность, иногда, но это очень редко происходит, когда я просыпаюсь ночью для того чтобы записать мелодию. По-другому никак, мелодии они есть всегда, но вот бывает, что она в таком уже чётком виде приходит, что надо поднять себя с постели. Я иногда упускал мелодии, потому что думал, что всё запомню, сейчас лень вставать, а вот утром запишу обязательно, но к утру, она забывается. Но такое было два или три раза в моей жизни, когда я вставал ночью и записал полностью мелодию.

О количестве песен

Я не считал, но что-то около 300. Если сказать точно, то тогда надо заходить на мою домашнюю страницу zigmarsliepins.lv. На этой странице можно скачать ноты и послушать музыку, и некоторые песни тоже можно скачать. Кстати, что касается этой страницы, судя по данным "Google analitics", в месяц на эту страницу заходят примерно 24 -25 000 посетителей. Хотя со страницей надо ещё работать, обновить её и что-то добавить.

Есть ли произведение, за которое стыдно?

Да, но я никогда не скажу, что это за произведение.

В 1985 году инструментальной группой под руководством Зигмара Лиепиньша был записан винил под названием «Пульс 2» с инструментальной музыкой. Это была самая ходовая пластинка среди советских байкеров, в то время. Примечательно, что многие советские теле- и радио передачи использовали отрывки треков с этого альбома.

Да, и не платили за это ничего. Пластинка, конечно, вышла, но не как "Зодиак", которую продали порядка 9 миллионов копий и вторую свою пластинку порядка двух миллионов. Эта пластинка была продана количеством экземпляров порядка двух с половиной миллионов, что тоже не мало. Это был заказ центрального телевидения. Это вообще был интересный момент в моей жизни, тогда группа называлась не "Модо" и не "Опус", а "Виктория". Это был 1983 или 84 год, когда я поскандалил с Министерством культуры здесь и нас практически выгнали из филармонии на год. И тогда мы пошли в колхоз "Узвара", а "Узвару" звали "Виктория", от сюда и название. И как-то так получилось, что после фильма "Нужна солистка" песня "Думай, думай" и сам этот фильм пошли по союзу и были очень популярна.

С этой песней мы стали лауреатами "Песни 84". И поскольку мы были так популярны, здесь в Латвии, были вынуждены взять нас обратно.

Продолжение интервью читайте в четверг...

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх