Фоторадары: некоторые штрафы несправедливы к автовладельцам (4)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Конституционный суд (КС) принял сегодня постановление по делу о штрафах за нарушения, фиксируемые фоторадарами, признав не соответствующей Конституции ситуацию, когда владельцу транспортного средства, который не вел его в момент нарушения, недоступны средства правовой защиты.

Решение окончательное и обжалованию не подлежит, сообщила агентству ЛЕТА секретарь суда Элина Курсиша.

Дело было возбуждено о соответствии статьи 43.6 закона о дорожном движении ст. 92 Конституции. С иском в КС обратился омбудсмен Юрис Янсонс.

Статья 92 предусматривает, что каждый имеет право на защиту своих законных интересов и прав в справедливом суде и считается невиновным, пока вина его не доказана в соответствии с законом.

Владелец автомашины, который не находился за рулем в момент нарушения, перед наступлением неблагоприятных для него последствий, то есть штрафа, не может быть выслушан, а после наложения штрафа не имеет права просить о его пересмотре. Таким образом, права на справедливый суд владелец решен по существу, постановил КС.

По мнению суда, восстановить справедливость можно не только отменив ст. 43.6 закона о дорожном движении, но и внеся поправки в другие нормативные акты, например, кодекс административных нарушений.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх