Скотобойни: выдавать конину за говядину - общепринятая практика (15)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Так как мясоперерабатывающие предприятия по ряду соображений не хотят принимать конину у скотобоен, она просто оформляется как говядина, и это общепринятая в Латвии практика, заявила порталу «Nozare.lv» руководитель скотобойни «Вилюмене», сертифицированный ветврач Майя Видомска.

«Мясной цех хочет получать говядину, говядину и получает. Правда в том, что на скотобойни поступают старые лошади, непригодные к работе, например, сор сломанными ногами. С известной точки зрения, это жестоко по отношению к животному, так как ни один фермер, даже с помощью ветеринара, не сможет вылечить такую лошадь. Так делается по всей Европе, в Латвию в советские времена также массово поступала конина из Южной Америки, и это нигде особо не афишировалось. Мы осознаем, что

это, в определенной мере, обман потребителей, но такова жизнь»,

- сказала она.

Видомска сообщила также, что предприятие получило административный протокол от Продовольственно-ветеринарной службы, и рассмотрение дела назначено на 12 марта.

Владелец скотобойни «Heinors» Эдгар Турцис рассказал «Nozare.lv», что в прошлом году мясоперерабатывающему предприятию «Forevers» было продано шесть лошадиных туш, которые по накладным оформлялись как говядина.

В мясе найдена конина

Напомним, на нескольких бойнях и одном мясоперерабатывающем предприятии в Латвии, ООО "Forevers", Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) выявила подозрительные манипуляции с кониной, сообщила порталу "Nozare.lv" представитель ПВС Илзе Мейстере.

Из 416 забитых в прошлом году лошадей 272 были забиты на бойне ООО "AIBI", в том числе 203 купило предприятие "Forevers".

Проверки продолжаются, однако уже ясно, что почти во всех случаях конина поставлялась "Forevers" под видом говядины, что подтверждают накладные. Вместе с тем в маркировке продуктов "Forevers" конское мясо в качестве ингредиента не указано.

Сегодня ПВС получила подтверждение из немецкой лаборатории, которая констатировала наличие конины в образцах продукции "Forevers".

Конину под видом говядины поставляла "Forevers" и посредническая фирма "Heinors". Нарушения ПВС выявила также на бойнях ООО "Вилюмене", "Kalnpierbes" и "Musino".

К бойне "Aibi" будут применены штрафные санкции

Скотобойня "Aibi" в Цесисской волости будет оштрафована на 500 латов за то, что выдала поставляемую мясоперерабатывающему предприятию "Forevers" конину за говядину, рассказал порталу "Nozare.lv" руководитель ПВС Марис Балодис.

"Мы проверили девять боен и констатировали, что на шести из них были нарушения по отслеживаемости продукции. Это большая проблема, которую можно расценивать как мошенническую схему. На "Aibi" мы констатировали, что на какой-то стадии оформления накладных мясо лошадей, забитых на этой бойне, выдавалось за говядину. Это откровенное нарушение и введение в заблуждение перерабатывающего предприятия.

Он указал, что размер штрафа составляет до 500 латов, если же в течение года нарушение допущено повторно - 3000 латов. Балодис добавил, что ко всем бойням, которые не смогут доказать отслеживаемость продукции, будут применены штрафы.

Он отметил также, что килограмм конины стоит 0,95 лата, килограмм говядины -1,50 лата, и

речь идет не только о мошенничестве с документами, но и о крупных денежных суммах.

ПВС напоминает, что

конское мясо не несет никакой угрозы здоровью потребителей,

однако производитель обязан сообщать о его наличии в маркировке продукта.

По распоряжению Еврокомиссии ответственные службы всех стран ЕС проверяют мясные продукты на наличие конины.

Комментарии (15)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх