Фоторадары на дорогах могут появиться через год (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Стационарные фоторадары на латвийских дорогах могут появиться уже в первой половине следующего года, сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис (Партия реформ).

Он сказал, что в целом на дорогах страны могут установить до 100 стационарных фоторадаров. Сначала в Риге и Рижском регионе, где наибольшая интенсивность, а в последующие годы - в регионах.

По мнению Козловскиса, надо делать акцент на стационарные фоторадары, поскольку сейчас выделено финансирование на приобретение видеорадаров и установку из в полицейских автомашинах. Таким образом после их установки полиция сможет самостоятельно проводить мобильный контроль, контролируя не только скорость движения, но и то, не пьян ли водитель.

Министр пока не смог сказать, в какую сумму может обойтись приобретение стационарных фоторадаров, поскольку еще точно не решено об их количестве, а также о технологиях. используемых в них. Козловскис указал, что в данный момент на рынке доступны радары, работа которых обеспечивается при помощи лазера или системы Доплера.

«Сравнивая эти системы, можно сказать, что одна цифровая, а вторая - аналоговая система.

Система Доплера по-прежнему может достичь такого же качества снимка как и лазерные технологии, однако дальнейшее развитие - за последними», - объяснил Козловскис и добавил, что именно подготовка технической информации для конкурса будет крупнейшим вызовом для экспертов.

Одновременно министр признал, что, возможно, закупка радаров может затянуться, поскольку кто-то из участников конкурса может оспорить его результаты.

Напомним, ранее за установку фоторадаров в Латвии отвечала фирма «V-Traffic», однако после того, как она не смогла установить все положенные по договору устройства, сотрудничество с ней было расторгнуто.

Сейчас полиция работает на дорогах в усиленном режиме.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх