Контрразведчики посягают на науку

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Президент вернул скандальные поправки, которые позволяли бы спецслужбам контролировать латвийскую науку. Однако Бюро по защите Сатверсме намерено зайти с фланга и все же добиться своего. Зачем это нужно контрразведке?

Бюро по защите Сатверсме опубликовало ответ на вопрос: Зачем контразведчикам нужны поправки позволяющие полностью контролировать науку и научные исследования в стране. Спецслужбы нарисовали зловещую картину и привели реальную историю. Так русский шпион Сергей Яковлев, выдававший себя за уроженца Эквадора и гражданина Португалии, встречался с латвийскими учеными. Представлялся потенциальным инвестором и выведывал научные секреты в исследованиях, которые финансировались государством и партнерами по НАТО. Именно поэтому им понадобился такой закон. Ученый Александр Гапоненко полагает, что такие поправки помогут бороться спецслужбам с местными историками и публицистами. Есть у него подозрения, что

поправки к закону свидетельствуют также о борьбе за власть в контрразведке.

Интересна и сама история возникновения скандального законопроекта. Поскольку SAB не обладает законодательной инициативой, то контрразведчики попытались протащить изменения к закону через министерство образования. И поначалу министр Роберт Килис подписал предложенные ими поправки. Но поразмыслив, 17 января отозвал свою подпись со скандального законопроекта.

На этом история могла бы и закончиться, однако законодательную инициативу взяла на себя глава комиссии Сейма по науке культуре и образованию Ина Друвиете. Но после возвращения законопроекта в Сейм она поняла, что совершила ошибку.

«В этом случае подтвердилась истина, что продвижение поправок к законопректу напрямую через комиссию Сейма, это неправильный путь. В таких серьезных вопросах изменения к закону должны проходить через Кабинет министров в оговоренном порядке, с учетом мнения Министерства финансов и министерства юстиции. Но в этом случае, приняв во внимание интересы государственной безопасности, мы решили сделать исключение», - отметила Друвиете.

Родина была в опасности,

контразведчики говорили убедительно, вот депутаты и не устояли.

Так сотрудник бюро по защите Сатверсме жаловался парламентариям, что они не могут вмешаться на законных основаниях в научные исследования, которые осуществляют частные лица и институты.

Поскольку президент вернул законопроект в Сейм, то его дальнейшая судьба туманна. Ина Друвиете предлагает запустить его по стандартному сценарию, причем отделив мух от котлет. Ведь основной объем поправок к закону о научной деятельности больше направлен на защиту изобретений латвийских ученых, их патентных прав на исследования.

«Мы будем просить продвигать поправки Бюро по защите Сатверсме через Кабинет министров, поскольку у министерсских чиновников и депутатов ограничен доступ к определенного рода информации, а решение правительства будет основано на более полной информации, чем есть у комиссии Сейма», - отметила глава комиссии Сейма по науке культуре и образованию.

Тем временем

латвийская академическая среда бурлит негодованием.

Ученым не нравится, что спецслужбы смогут прерывать научные исследования и даже закрывать целые институты.Не исключено, что запросы контразведчиков будут выделены в отдельный законопроект. И тогда уже правительству придется обосновать обществу необходимость такого закона.

Подробнее смотри на видео.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх