Латвия отказалась от фоторадаров (21)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сегодня за закрытыми дверями правительство приняло решение поддержать предложение МВД и не выкупать фоторадары у немецкого производителя «Vitronic GmbH», сообщил журналистам начальник Госполиции Инт Кюзис.

Правительство также разрешило Госагентству обеспечения МВД и Госполиции произвести закупки, чтобы оснастить радарами и системой видеозаписи полицейские автомашины, а также за сумму не более 487,874 тыс. латов модернизировать и перестроить радары, установленные в транспортных средствах.

Правительство поручило МВД совместно с Минсообщения рассмотреть возможные решения по внедрению фоторадаров в Латвии и подать предложения до 1 марта 2013 года. Предложения должны касаться органа, который займется внедрением фоторадаров, и срока, в течение которого это должно быть сделано.

Кюзис сказал журналистам, что немедленно поручит подготовить для «Vitronic GmbH» письмо о прекращении сотрудничества через 10 дней. Это означает, что

уже на Рождество стационарных фоторадаров на дорогах не будет.



Автомашины, оснащенные новыми радарами и видеосистемами, могут появиться на дорогах во второй половине будущего года, а до тех пор безопасность на дорогах будет обеспечиваться теми ресурсами, которые имеются в распоряжении полиции.

Что же касается появления на дорогах стационарных фоторадаров, то, по словам Кюзиса, произойдет это не ранее чем через год или два.

Как сообщалось, два месяца назад МВД заказало у компании «Pricewaterhouse Coopers» (PwC) аудит ситуации с фоторадарами, чтобы понять, выгодно ли государству их выкупать. Аудиторы пришли к выводу, что предлагаемая модель бизнеса неэффективна.

Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх