Без фоторадаров хаос не наступит (7)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

После 1 января, когда на дорогах Латвии, возможно, демонтируют установленные фоторадары, хаоса в дорожном движении не наступит. Уверенность в этом в интрервью Латвийскому телевидению выразил глава Госполиции Интс Кюзис.

Он напомнил, что МВД разработало новый план скоростного контроля и призывает Кабинет министров отклонить предложение печально известной Vitronic (установщик фоторадаров, так и не справившийся с задачей, зато «содравший» с латвийских автолюбителей кучу штрафов) о перенятии фоторадаров, вместо этого оснастив аналогичными устройствами транспортные средства Дорожной полиции. На реализацию идеи потребуется около 500 тысяч латов.

«Хаоса не будет. Я более чем уверен: не будет такого, что начиная с 1 января на дорогах начнутся »чудеса« и беспорядки. Не будет »сорвавшихся с цепи« шоферов. Мы видим, что из года в год ситуация на дорогах Латвии имеет тенденцию улучшаться», - заявил Кюзис.

Штрафов на 5 млн Ls

Напомним, Vitronic установила фоторадары 21 ноября прошлого года. В целом водителям было выписано 333 697 протоколов на общую сумму 5 182 390 латов.

В данный момент собрана не вся сумма - лишь 3 067 425 латов. Нарушения фиксировали как стационарные, так и мобильные фоторадары.

Согласно договору с «V-Traffic» (бывший «Vitronic Baltica un partneri») с суммы штрафов фирме полагается 35%, т.е. фирма предположительно заработала уже более 1 млн латов.

Как уже сообщалось, она не смогла выполнить все обязательства, прописанные в договоре, поэтому было решено расторгнуть с ней договор. С коммерсантом была достигнута договоренность о непрерывности работы фоторадаров до момента, пока правительство пример решение, стоит ли покупать радары.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх