Оппозиция попросит президента не ужесточать закон о референдумах (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Оппозиционные партии «Центр согласия» (ЦС) и Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) намерены вновь обратиться к президенту Андрису Берзиньшу с просьбой не провозглашать утвержденные сегодня Сеймом изменения в законе о референдумах, которые предусматривают введение порога в 154 тыс. подписей для инициирования референдумов начиная с 2015 года.

Соответствующее письмо оппозиция передаст президенту в начале будущей недели, сообщил агентству ЛЕТА зампредседателя фракции ЦС Валерий Агешин.

Поддержка со стороны СЗК в этом вопросе уже получена, добавил он.

«Мы убеждены, что у Сейма нет мандата

ограничивать право народа выражать свое мнение

и исправлять на референдуме допущенные Сеймом ошибки», - сказал представитель ЦС.

Председатель правления СЗК Улдис Аугулис заявил агентству ЛЕТА, что фракция концептуально поддерживает такой шаг, но окончательное решение будет принято в понедельник. Он выразил надежду, что и кто-то из депутатов коалиции мог бы продемонстрировать здравомыслие в этом вопросе.

Согласно поправкам, до 2015 года для инициирования референдумов за роспуск Сейма организаторы должны будут на первом этапе собрать 10 тыс. подписей, а затем сбор еще примерно 144 тыс. подписей организует Центральная избирательная комиссия.

Для инициирования прочих референдумов на первом этапе организаторам нужно будет собрать 30 тыс. подписей, а начиная с 2015 года - 10%, или около 154 тыс. подписей избирателей.

Граждане впредь смогут подписываться за проведение референдумов не только у нотариусов, но и в сиротских судах и волостных управлениях, а с 2015 года - и электронным способом.

Сейм рассматривал поправки к закону о референдумах в третий раз, так как президент Андрис Берзиньш дважды возвращал их на доработку депутатам.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх