Развитие Риги остановилось (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

К сожалению, приоритетом нынешнего руководства Риги является показуха, а не существенная работа над сутью проблем, заявил глава фракции Новое время в Рижской думе Эдгар Яунупс.

Глава фракции Новое время в Рижской думе Эдгар Яунупс назвал появление в городе темных улиц закономерным: в условиях, когда уменьшился бюджет самоуправления (в том числе и расходы на освещение), не может быть по другому. Однако политик усмотрел у новых думских властей отсутствие верной шкалы ценностей.

«К сожалению, приоритетом нынешнего руководства Риги является показуха, а не существенная работа над сутью проблем. Они считают необходимым за полмиллиона латов осветить девять мостов. В то же время некоторые микрорайоны (и не только) оказываются в абсолютной темноте. Вот и получается, что устраиваем показуху в центре города, а в то же время не можем организовать нормальную очистку дорог и решить проблемы с освещением».

Директор Rīgas gaisma также признал — развитие городской системы освещения полностью остановилось. Бюджет предприятия сокращен, и если в 2008 году он составлял 5,4 млн. латов, то в этом — 3,68 млн..

«Поскольку освещение столицы производится в полном объеме, и в темное время суток оно не отключается, мы вынуждены меньше тратить на эксплуатацию оборудования. Именно на него и приходится основной объем экономии, — сказал Марис Куницкис. — В итоге сейчас Rīgas gaisma занимаемся устранением неполадок и реагирует на произошедшие аварии. Ни о какой реконструкции или строительстве новых объектов речи не идет».

Однако энергосберегающие технологии в Риге все же внедряются. С начала 1996 годы в столице все лампы освещения заменены на более экономные. Это позволило снизить их общую мощность с 13,7 до 7 мегаватт и заметно снизить потребление электроэнергии.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх