"Оранжевые" нацелились на деньги Евросоюза (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

Передоверив оппозиции обязанности по поиску путей выхода из кризиса, Народная партия, тем не менее, не спешит выпускать бразды правления из своих рук. В то время, как проблемные портфели министров экономики и финансов предполагается отдать Новому времени, "оранжевые", традиционно заправлявшие в коалиции денежными делами государства, потребовали себе контроль над еврофондами.

В экспертных кругах интерес "народников" к евроденьгам объяснили предельно просто: в течение последующих пяти лет на распределении средств ЕС только за счет "откатов" можно заработать свыше миллиарда евро.

В период с 2007 по 2013 год из средств Европейских структурных фондов и Фонда выравнивания для Латвии зарезервировано 4,5 млрд. евро. Из-за проблем с обеспечением софинансирования активного освоения нового транша до сих пор фактически не велось. Но с получением международного займа о "живых деньгах" из Европы вспомнили вновь. Тем более что в условиях заморозки банковских кредитных линий эти ресурсы для многих предпринимателей стали чуть ли не единственной надеждой на выживание.

Формально надзор за распределением евроденег последние годы осуществляло ТБ/ДННЛ, управлявшее Министерством по делам управления финансированием ЕС и Минэкономики. Впрочем, как утверждалось неофициально, на практике большую роль в использовании еврофондов играли учреждения и подструктуры Минфина, где традиционно развивался оранжевый флаг. Неудивительно, что после оглашения плана передела сфер влияния в новом правительстве "народники" попытались отыграть себе еврофонды обратно. В качестве аргументации партия не поленилась даже сочинить специальную экономическую программу, где подробно изложила, почему функции контроля над евроденьгами нужно передать Министерству регионального развития.

Примечательно, что "народники" хотят не только участвовать в процессе, но и полностью исключить возможность вмешательства кого-то извне. Так, по версии "оранжевых", в целях повышения эффективности освоения денег, нужно передать под крыло Министерства регионального развития также Центральное агентство финансов и договоров, объединив его с Госгентством регионального развития. Туда же Народная партия хочет добавить госагентства по строительству, энергетике и жилью, до сих пор принадлежавшие Минэкономики, а также функции Министерства по делам e-управления, через которое тоже проходит часть еврогрантов.

Представитель общества за открытость Delna Лига Стафецка в разговоре с Телеграфом признала, что концентрация денежных потоков в одном месте увеличивает риск коррупции. "Чем уже круг лиц, принимающих решения, тем сложнее проследить, по каким критериям ведется оценка и насколько они объективны", — пояснила Стафецка. К тому же, как напомнила эксперт, при создании системы распределения финансов необходимо обеспечить максимальную открытость информации для общества, что в условиях монополии одной партии будет сделать сложнее.

Публикуется в сокращении. Полный вариант статьи — в газете Телеграф от 10.03.09

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх