Ринкевич: возможно, придется искать дополнительные средства на оборону (6)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Может получиться, что в конце года внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии окажется больше прогнозируемого, и отведенное на оборону финансирование не будет составлять 2% от ВВП, заявил в передаче LNT «900 секунд» министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Он пояснил, что доля финансирования обороны в ВВП измеряется в конце года по фактическому выполнению бюджета. «Наши обязательства - это одно, но измерения происходят в конце года», - сказал министр.

В условиях, когда экономика Латвии растет быстрее, чем прогнозировалось, есть риск, что уже в конце года выделенное на оборону финансирование не составит 2% от ВВП, предупреждает Ринкевич. «Будет, может быть, какие 1,9%. Тем самым нам придется искать дополнительные средства уже в этом году, если мы хотим выполнять свои обязательства перед НАТО», - сказал министр.

На прошлой неделе на саммите НАТО в Брюсселе президент США Дональд Трамп говорил о необходимости увеличить финансирование стран НАТО на оборону.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх