Венесуэла объявила о деноминации национальной валюты

LETA/AFP
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро Фото: EPA/Scanpix

Национальная денежная единица Венесуэлы боливар лишится сразу пяти нулей. Впредь боливар будет привязан к венесуэльской криптовалюте Petro. Об этом сообщил президент Венесуэлы Николас Мадуро в среду, 25 июля.

В настоящее время 1 доллар США стоит 3,5 млн боливаров.

Венесуэла - самая богатая нефтью страна в мире - уже многие годы переживает глубокий экономический кризис. Из-за коррупции и неэффективного управления экономикой у нее практически иссякли валютные резервы, необходимые для закупки за рубежом продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости.

Согласно последним прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), уровень инфляции в Венесуэле в текущем году составит 1 млн процентов, экономика может обвалиться на 18 процентов.

Президент Мадуро, объявляя о деноминации, отметил, что списание нулей с боливара, безусловно, не панацея от инфляции. Он также признал, что модель экономики, ориентированная на нефтяную промышленность, устарела.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх