Депутат Царникавской краевой думы устроил драку "в стиле девяностых"

Кровь, швы, ругань, полиция
Эвия Хаука
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aculiecinieka foto

В воскресенье на спортивном мероприятии произошла драка с участием двух депутатов Царникавской думы. Депутат Янис Лея ("Согласие") ударил одного из игроков. В инциденте принял участие и депутат Гатис Мигланс ("Visu Latvijai!"”-TB/LNNK). Пока медики накладывали пострадавшему швы, на место события прибыла муниципальная полиция, которая уже передала материалы дела Госполиции.

"Вопрос только один - что нужно делать депутату, который, наблюдая за флорбольным матчем, не может совладать со своими эмоциями, бросается на поле и брутально избивает одного из игроков перед всеми зрителями и, самое главное, в присутствии своих детей?" Такой записью в Facebook поделилась председатель Царникавской думы Дайга Юревича. С надписью "Все сказано.." она в соцсети разместила и фотографию, на которой виден депутат Янис Лея, приближающийся к мужчине, который сгруппировался, пытаясь защититься".

Инцидент произошел в воскресенье в Царникаве во время соревнований "3x3" по флорболу и баскетболу. Юревича рассказала, что у пострадавшего констатировано сотрясение мозга, а на раны наложены три шва.

Версии о том, что произошло на площадке и из-за чего произошла драка, разнятся. Янис Лея, который выбежал на флорбольное поле и, как видно, начал драку, утверждает, что так действовал, защищая своих детей в возрасте 11 и 16 лет, которые участвовали в матче. "Я защищал своих детей! Видел, как двое взрослых - Гатис Мигланс и еще один игрок - напали на моего сына. Один ударил по горлу, второй по спине. Я выбежал на поле и дал одному из обидчиков в глаз", - рассказал Янис Лея.

"Тряпки, а не мужчины! Как бы они действовали, если бы били их детей?"

Гатис Мигланс произошедшее видит иначе: "Игра проходила без судейства - судили сами, поэтому и формат немного острее. Во время игры произошли стычки между Гатисом Лусисом и соперником, я не знал, что это был сын Леи. Такие эпизоды во флорболе встречаются - это ничего необычного. Я встал между ними, в этот момент сзади подошел Лея и ударил меня. После этого он ударил Лусиса по лицу, разбив глаз".

Мигланс считает, что Лея решал конфликт "в стиле девяностых", и не уверен, что сможет нормально продолжать работу в думе с депутатом, который "так резко реагирует, обзывается в присутствии детей и кричит: "Мы еще встретимся!""

Начальник муниципальной полиции Царникавского края Имантс Пасторс подтвердил, что инцидент имел место быть. Местные стражи порядка приняли заявления, выслушали свидетелей, зафиксировали произошедшее и передали материалы коллегам из Госполиции.

"По сравнению с тем, что происходит на заседаниях думы, это только цветочки", - говорит председатель думы Дайга Юревича. 

В июле на думском заседании Янис Лея использовал нецензурную лексику. "Я призывала его не кричать и хотела объявить перерыв, чтобы он успокоился. Говорит, что депутаты такие, какими их избрал народ, но Лею народ не выбирал - вместо него была избрана его жена, которая отдала мандат супругу".

Отметим, что в Царникавской краевой думе трудятся два представителя Альянса регионов, два - "Согласия", семь депутатов представляют Союз "зеленых" и крестьян и один -  "Visu Latvijai!"”-TB/LNNK.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх