Самый популярный мост Елгавы закрыли для велосипедов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митавский мост в Елгаве
Митавский мост в Елгаве Фото: Edijs Pālens/LETA

В Елгаве решили закрыть для движения велосипедов  пешеходный мост через реку Дриска, сообщает в понедельник передача "900 секунд" телеканала LNT. Решение было принято после многочисленных жалоб жителей, кроме того, на мосту произошло несколько аварий. В дальнейшем велосипедисты смогут пересекать этот мост пешком, держа свое транспортное средство руками.

Как пояснили в самоуправлении Елгавы, концы Митавского моста имеют резкий уклон, поэтому велосипедисты здесь могут набрать значительную скорость. "Все-таки, для всех участников движения было бы безопаснее, если бы все пересекали мост пешком", - заявил представитель муниципального учреждения "Pilsētsaimniecība" Марис Миелавс.

В Елгавской думе обсуждалась идея разместить в концах моста физические ограничения, лежачих полицейских или что-то подобное, чтобы велосипедисты не смогли набрать слишком большую скорость, однако от этой идеи отказались, так как ограничения мешали бы всем, а не только велосипедистам.

В результате, несколько дней назад на обеих берегах у заездов на мост были установлены новые дорожные знаки. Они указывали на то, что велосипедистам перед пересечением переправы нужно спешиться и дальше идти ногами, держа велосипед руками.

Как убедилась передача, большая часть велосипедистов новые ограничения или не заметила, или не соблюдает. Опрошенные ездоки ограничения оценивают негативно, указывая, что на велосипеде можно своевременно затормозить, кроме того, никто не видел, чтобы на мосту кого-то сбили.

Однако есть горожане, которые считают совсем иначе, так как Митавский мост, соединяющий левый берег Дриксы и остров Паста, становится все более популярным местом отдыха. Принимая во внимание растущий поток посетителей, большая честь пешеходов, как и часть велосипедистов, считают, что присвоение мосту статуса пешеходной дороги пойдет на благо безопасности. 

"Считаю, что это было нужно совершенно точно. Видели, как во время праздников были перкинуты провода, падали люди с велосипедами, несколько раз приезжала скорая", - утверждает пешеход Рейнис. "Меня чуть не сбил человек, поэтому я поддерживаю это", - рассказали елгавчанки Лига и Алисе.

За соблюдением новых правил следит муниципальная полиция Елгавы. Во время съемки сюжета полиции в округе не было, часть велосипедистов продолжала пересекать мост как и раньше. Самоуправление считает, что главная задача - улучшение безопасности, а не штрафы, однако самым бесстыдным нарушителям придется считаться с денежными штрафами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх