Британские фермеры обеспокоены: кто будет собирать урожай после Brexit?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Британские фермеры почти полностью зависят от сезонных зарубежных работников, которые собирают урожай овощей и фруктов. В прошлом году там работали около 60 000 сезонных работников, только 1% из которых были британцами, сообщает  "The Washington Post".

Большая часть сезонных гастарбайтеров в Великобританию приезжает из Восточной Европы, главным образом, из Болгарии и Румынии.

Пока Великобритания находится в Евросоюзе, сезонные сельскохозяйственные работники могут свободно приезжать и работать там установленное время - примерно от 4 до 5 месяцев. С началом холодов они возвращаются в свои страны.

Однако приближается 29 марта 2019 года - дата, когда планируется выход Великобритании из ЕС. Фермеры обеспокоены: кто в будущем году будет собирать урожай?

Руководитель крестьянского кооператива «Berry Gardens» Джеки Грин указывает, что уже в этом году число сезонных работников снизилось на 30-40%. В результате этого часть урожая осталась несобрана и сгнила на полях или в теплицах.

"Довольно мрачно", - считает Грин. "И кажется, что станет еще хуже, прежде чем что-то улучшится после Brexit".

Страхи о массовой миграции были одной из движущих сил Brexit. Однако критики Brexit указывают, что Соединенное Королевство очень зависит от гастарбайтеров - не только "лучших и ярчайших" умов в сферах финансов, технологий и медицины, которых пообещала сохранить премьер-министр Тереза Мэй, но и от тех работников, которые убирают номера в гостиницах, работают на кухнях ресторанов и собирают овощи и фрукты.

Если число гастарбайтеров из ЕС снизится еще больше, часть рынка труда придется заполнить самим британцам. Руководитель предприятия по трудоустройству "Concordia" Стефани Морел, компания которой обеспечивает сотрудниками примерно 200 британских крестьянских хозяйств, указывает, что британцев эти вакансии вообще не интересуют.

"У нас было две [британские] заявки из 10 000", - сказала она.

На вопрос, почему местные не хотят работать на такой работе, она указала на несколько обстоятельств: ранний подъем, длинный рабочий день, физически тяжелый труд, сезонность, дорогой транспорт. Большая часть британцев в сельскохозяйственных предприятиях трудится менеджерами по логистике или офисным персоналом, однако в последние годы и эти должности занимает все больше восточноевропейцев.

Большая часть британцев, которые пробовали себя в сборке овощей и фруктов, "не выдерживает и недели", - говорит Морел.

«The Washington Post» поговорил с одним из редких британских сборщиков ягод - 20-летним студентом Максом Хьюзом, который работает на предприятии в Херефордшире. Хьюз и еще три студента - единственные британцы, которые этим летом собирают черную смородину в семейном хозяйстве Снеллов, где всего работают примерно 300 человек.

"Мы хотим сказать ясно и понятно: если бы мы могли взять на работу британских сотрудников, мы бы это делали, но это невозможно" - отмечает владелица хозяйства Кристина Снелл.

Рабочий день Хьюза начинает в пять утра, а заканчивается вечером. Если считать переработку и бонусы за хорошую работу, то за шесть недель труда по шесть дней в неделю можно заработать около 3000 фунтов (3360 евро).

"Это неплохая летняя работа", - гвоорит он.

Однако Хьюз и другие работающие в хозяйстве британцы понимают, почему соотечественники не мечтают работать в сельском хозяйстве.

"Многие никогда не делали бы такую работу", - рассказывает 24-летний Луис Хискок. "Они лучше будут искать работу в Лондоне, надеясь на более прибыльную и интересную работу. Многие - снобы. Работа в сельском хозяйстве ассоциируется с восточноевропейцами".

"Быть может, если бы платили больше, то согласилось бы больше людей?" - риторически спрашивает 22-летний Элиот Пекем, добавляя, что тогда клубника стала бы дороже.

Прозвучали предложения, что после Brexit к сельскохозяйственным работам можно бы было привлечь бывших заключенных или физически здоровых людей, которые живут на пособия.

Депутат от консерваторов Хелена Уотли, которая руководит парламентской комиссией по защите интересов производителей овощей и фруктов, указывает на несколько аспектов, которые привели к снижению числа гастарбайтеров еще перед Brexit. Один из них - падение курса фунта, в связи с чем у сезонных работников снизилась мотивация ехать на заработки за границу. Кроме того, в странах, откуда едут гастарбайтеры, к примеру, в Румынии, улучшилась экономическая ситуация.

Уотли выступает за создание программы привлечения сезонных работников, в которую можно включить и страны за пределами ЕС. В рамках этой программы сборщики урожая смогли бы приезжать в  Великобританию на конкретное время.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх