Элитный поселок в кольце автоворов (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Вчера из Марупе угнали очередное суперавто - Toyota Land Cruiser стоимостью 25- 50 тысяч латов. «Поселок наш существует полтора года, - рассказали нам местные жители. - В полиции сейчас 23 заявления об угнанных машинах. А договориться о том, чтобы поставить забор, шлагбаумы и охрану, все никак не можем...»

За последние месяцы угонщики заработали тут под полмиллиона евро

Вначале - о последнем угоне. В Марупе был украден очередной статусный автомобиль - «круйзер». Машина исчезла с ул. Зелтриту. Пропавший джип был нынешнего года выпуска и стоил, по разным оценкам, от 25 до 50 000 латов.

Это похищение спровоцировало бурное обсуждение в интернете: обитатели поселка жаловались на беззащитность. Представители охранных фирм ехидничали: «Продолжайте в том же духе, уважаемые марупцы!» Мы попытались понять проблематику элитного населенного пункта, обратившись к его жителям.

Статистика

По подсчетам самих жителей поселка под Ригой, сейчас в полиции находится 23 заявления об угнанных суперавто, принадлежащих «400 лучшим» жителям трех элитных комплексов - «Лиепулеяс», «Вецозолу нами» и «Саулес локс».

- Если учесть, что VIP-поселок заселен всего полтора года назад, цифры впечатляют, - говорит Анна, одна из местных активисток. - В них не включены машины, которые были угнаны, но позже, поскольку сработала надежная система безопасности, заглохли и были найдены. Вот у меня автомобиль летом таким образом увели... С нашей же улицы, с Зелтриту, угнали недавно «икс пятый».

Элементарный расчет (с учетом того, что средняя стоимость «марупской тачки» 22- 23 тыс. евро) дает цифру в полмиллиона.

- Угоны происходят чуть ли не каждую неделю, - рассказывают жители. - Но это только угоны, когда вся машина целиком пропадает. На всякие мелочи вроде снятых бамперов, датчиков и открученных зеркал никто уже давно не обращает внимания. Кстати, полиция на заявления о снятых деталях не выезжает, говоря: «У нас и более серьезных заявлений выше возможностей».

Кстати, о полиции и прочих людях в форме. Их, как ни странно, в стоящем на отшибе поселке не нет. Камер видеонаблюдения тоже. И вообще ничего нет. И это проблема застарелая.

Капиталисты, объединяйтесь? Не хотят...

Как сообщили нам обитатели «поселка будущего», несмотря на то, что дорогие машины здесь уводят с завидной регулярностью, жильцы до сих пор не договорились о совместной охране.

- И теперь к нам за классными авто воры как по грибы ездят. Как только приходит очередной заказ откуда-нибудь из Казахстана (ну или из Италии, мы же сейчас одновременно периферия двух больших пространств), так первым делом воры кидаются к нам. Потому что найти место, где безопаснее угнать машину, чем у нас, трудно.

В сущности, все просто. Элитный Марупе стоит в чистом - марупском же - поле, открытый со всех сторон. С начала этой осени, когда воры совсем достали, начались обсуждения и предложения по системе безопасности для всего нажитого за годы экономического бума.

На форуме «вецозолцев» (а тут все, конечно, люди компьютеризированные и с интернетом) администрация еще в сентябре выставила сметы сразу от нескольких охранных фирм - устроить хотя бы видеонаблюдение. (Обсуждение сегодня на 11-й странице.) Еще ничего не решено, но жители уже беззлобно подшучивают друг над другом:

Алмаза: «А могу я поставить решетки на окна?»

Кристине: «Решетки на окна? Думаю, выглядеть будет cool!»

(Напоминаем: поселок элитный.)

- Было предложение: обнести хотя бы нашу группу домов забором, поставить камеры, шлагбаум, физическую охрану, датчики движения. Прикинули сметы, получилось по сто латов с квартиры единовременно и по 15 максимум латов в месяц. Но собрание жильцов все никак не может принять какое-либо решение. Один говорит: «А у меня CASCO». Второй: «А у меня машина не моя, а рабочая!» Так уже много месяцев 51% голосов набрать не можем. А машины угоняют и «дербанят».

- А что администрация?

- У нас есть фирма, отвечающая за благоустройство. Но мы же люди самостоятельные, и при заключении договоров ей возможности решать за нас, что нам обеспечивать и чего нет, не дали...

Вместо морали

Нельзя не отметить, что вопрос безопасности в поселках мы поднимали еще в 2006 году, когда кризисом не пахло, а денег было много. Звучал он так: «Кто защитит от криминалов эти вынесенные подальше из столицы, построенные без учета полицейского территориального деления населенные пункты? Особенно если экономическая ситуация ухудшится?»

Сейчас на этот вопрос по крайней мере имеется ответ. А никто.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх