В Латвии в прошлом году был бюджетный профицит и один из самых низких в ЕС показателей госдолга

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Излишек бюджета Латвии в прошлом году составлял 0,1% от внутреннего валового продукта (ВВП), а государственный долг - 9,5% от ВВП - был третьим самым маленьким в ЕС, свидетельствуют данные статистического бюро "Eurostat".

Бюджетный профицит имелся в прошлом году в 12 странах ЕС, в том числе в Финляндии - 5,3%, в Дании - 4,9%, в Швеции - 3,6%, на Кипре - 3,5%, в Люксембурге - 3,2%, Эстонии - 2,7%, Испании - 2,2%, Словении - 0,5%, Нидерландах - 0,3%, Ирландии - 0,2%, Болгарии и Латвии - 0,1% от ВВП.

Допустимый в ЕС уровень бюджетного дефицита - 3% от ВВП - превысили только Венгрия и Греция, дефицит которых составил соответственно 5,5% и 3,5% от ВВП. Высокий дефицит был также у Великобритании - 2,8% и Франции - 2,7% от ВВП. В Литве дефицит бюджета составил 1,2% от ВВП.

Самые низкие показатели государственного долга в прошлом году были у Эстонии - 3,5% от ВВП, Люксембурга - 7%, Латвии - 9,5% и Румынии - 12,9% от ВВП.

Восемь стран превысили установленный в ЕС лимит госдолга в размере 60%. Самый большой государственный долг был в прошлом году у Италии - 104,1%, Греции - 94,8% и Венгрии - 65,8% от ВВП.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх