"Дайле" удивит

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Театр "Дайле" в этом сезоне встречает зрителей не только интересными премьерами, но и лицами. Портретами 64-х актеров в "галерее личностей", автор которой - фотохудожник Олег Зернов.

Директор театра "Дайлес" Айвар Линис после 100 дней, проведенный на новой должности, пообещал: - О театре лучше всего сказала Лилия Дзене. Он должен быть неожиданным и непрогнозируемым. И театр "Дайлес" таковым и старается быть. Поэтому - прочь безразличие, прочь "никакие" спектакли, хочу, чтобы театр общался со зрителем, чтобы никто не ушел домой с чувством обмана и пустоты. Насколько бы ни была хороша пьеса, ее стоит включать в репертуар спектакля только тогда, если режиссер через эту пьесу может общаться со зрителем и ему есть что сказать. Театр "Дайлес" должен быть локомотивом нашего духовного процесса, а не медленным почтовым вагоном. В штат театра принят бывший лиепайский актер Юрис Барткевич, чему очень радовался главный художественный руководитель Михаил Груздов, поскольку ранее у них было хорошее сотрудничество. Юрис Барткевич об этих переменах сказал: - Чувствую себя человеком, у которого выровнялся позвоночник и с плеч гора упала из-за хорошей творческой работы. В новом сезоне у Барткевича будут три большие роли. Одна из них - написанная в 1937 году пьеса Теннеси Уильямса "Клондайк". Режиссер Михаил Груздов сделал из нее мюзикл. Об авторе музыки У.Мархилевиче говорят, что он попал пьесе прямо в сердце. Автор слов - Каспар Димитерс. Актриса Мирдза Мартинсоне, пошутив о времени откровенности, сказала, что сейчас ее "любимым мужчиной" является режиссер Феликс Дейч. Говоря серьезно, в поставленной им пьесе Л. Пинанделло "Также как раньше, только лучше" у Мирдзы Мартинсоне целых три роли. Спектакль будет как энциклопедия о женщине, как беспощадный и открытый рассказ о ее судьбе. Привычные до сих пор абонементы станут классическими, вместе с которыми можно будет приобретать и выборочный абонемент. Он не будет привязывать своих обладателей к конкретным датам спектаклей. На взрослые постановки можно будет брать с собой и малышей, которых театр займет своими занятиями. А еще через сезон перемены ожидают и кафе театра. В будущем здесь он будет в распоряжении ресторана "Черные монахи", а дизайн создаст бюро архитектора Зайги Гайле. У обладателей абонементов будут и скидки в Семейной аптеке, с которой театр договорился о сотрудничестве. Вита Крауя

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх