Как сохранить лакокрасочное покрытие автомобиля “новеньким”?

Рекомендует эксперт
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

​Состояние лакокрасочного покрытия (ЛКП) автомобиля имеет очень большое значение для водителей, ведь от него зависит не только внешний вид машины, но и ее стоимость. Поверхность автомобиля постоянно подвергается разрушительному воздействию: солнце, песок, грязь, пыль, соль, деревья, птицы, реагенты и так далее, поэтому руководитель отдела послепродажного обслуживания “Inchcape Motors Latvia” Леонид Павлов рассказывает, как сохранить ЛКП машины в виде, близком к первозданному.

“Важно понимать, что стальной лист подвергается коррозии всегда. Лакокрасочное покрытие – не танковая броня. Постоянное неблагоприятное влияние окружающей среды означает только то, что вашему автомобилю требуется дополнительная защита, особенно если вы хотите, чтобы он сохранял "свежий" внешний вид как можно дольше”, - отмечает эксперт.

По словам Павлова, регулярный уход, правильная мойка, а главное, использование верно подобранной автокосметики способны существенно помочь сохранить ЛКП почти идеальным. Вот еще несколько рекомендаций эксперта для сохранения первозданного блеска вашего автомобиля.

Мойте машину регулярно и правильно

“В таком простом, казалось бы, вопросе, как мытье вашего автомобиля, важнее рассказать, чего не следует при этом делать, поскольку многие водители совершают стандартные ошибки”, - отмечает эксперт. В первую очередь Павлов не советует мыть автомобиль средствами для мытья посуды и призывает пользоваться специальными автошампунями: “Средство для мытья посуды категорически не подходит, так как содержащиеся в нем жирорастворяющие вещества разрушают и высушивают защитный слой лака”.

Также эксперт советует никогда не оттирать с машины засохшую грязь насухо (только предварительно замочив, иначе мелкие царапины практически гарантированы), а также не допускать, чтобы машина долгое время находилась в очень грязном состоянии. Иначе при следующей мойке машина потребует повышенного обслуживания и расхода специальных средств.

Никаких старых тряпок

Не мойте и не протирайте машину старыми тряпками: за долгий срок службы в них скопилось большое количество песка и других абразивных частиц, способных оставить царапины на кузове автомобиля. То же самое касается бумажных полотенец. Лучше используйте тряпочки из микрофибры.

Вместо полировки используйте защитные системы

“Старайтесь не использовать глубокую полировку поверхности, поскольку этот метод предусматривает снятие части лакокрасочного покрытия”, - советует Павлов. Гораздо эффективнее использовать современные специализированные средства защиты, например, “GardX” с мощной нанотехнологией, образующий четырехслойную несмываемую защитную пленку.

“Если вы посмотрите на лакокрасочное покрытие автомобиля под микроскопом, вы увидите множество дефектов, которые называют «зубцами». По мере того, как краска вашего автомобиля стареет, эти зубцы все больше притягивают всевозможные загрязнители окружающей среды, которые ухудшают состояние краски, вызывая окисление и обесцвечивание”, - объясняет эксперт. 

Не оставляйте машину под “липкими” деревьями

Если летом часто ставить машину под тополем или липой, то очень быстро поверхность автомобиля станет пятнистой, ведь разогретое на солнцепеке авто выступает в качестве “сковородки” для падающих с дерева почек и их смолистых выделений. Смыть с кузова смолу или почки традиционными способами очень тяжело.

Не давайте птицам шанса

Птицы часто портят настроение водителям, оставляя “автографы” на только что вымытой машине. “Самый главный совет, который можно в этой связи дать всем автолюбителям, – это не допускать, чтобы птичий помет долгое время находился на поверхности кузова, иначе он начнет разъедать краску”, - предупреждает Павлов. Если помет на кузове машины свежий, то загрязнение можно удалить с помощью обычной минеральной газированной воды и салфетки из микрофибры, советует специалист. Благодаря газированной воде происходит процесс карбонизации, за счет чего химические вещества помета на поверхности кузова преобразуются.

Однако этот совет актуален только в случае, если птица испачкала ваш автомобиль совсем недавно, и помет еще не высох. К сожалению, чаще всего автолюбители замечают характерные пятна на кузове тогда, когда они уже засохли. В таких случаях поможет специальное средство для удаления помета, оно смягчает и помогает удалить пятна без следов, восстанавливая защиту на поврежденном участке, отмечает Павлов.

Соблюдайте дистанцию

Паркуясь на тесной автостоянке, всегда следите за расстоянием между вашим автомобилем и соседним - оно должно быть достаточным для того, чтобы дверь машины могла открыться полностью. Это позволит исключить вероятность удара дверью по кузову вашего авто и защитит лакокрасочное покрытие автомобиля при посадке или высадке.

Не ставьте на автомобиль вообще ничего

Избегайте различных механических повреждений от сумок, пакетов и коробок, которые многие автолюбители любят ставить на капот или багажник. “Некоторые автолюбители любят прислонять к машине запаску во время замены колеса. Этого ни в коем случае нельзя делать, - предупреждает эксперт. - Колесо может покатиться или просто упасть, оставив после этого серьезные царапины”.

Лучше никогда ничего не ставьте на машину, не облокачивайтесь на нее и ничего к ней не прислоняйте, ведь следы остаются в любом случае - просто приучите себя и пассажиров к такому правилу, посоветовал эксперт в заключении.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх