Экологическая катастрофа в Крыму: детей эвакуировали, птиц не осталось (8)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок в Армянске
Ребенок в Армянске Фото: Reuters/ScanPix

Крымский город Армянск буквально за несколько дней стал непригоден для жизни, но власти предпочитают не признавать истинный масштаб проблемы, пишет Собеседник.ru.

Последнюю неделю север Крыма живет, как в фантастическом фильме – реальность внезапно изменилась до неузнаваемости. Растительность вся увяла и пожухла за считанные часы, листья свернулись и опали. Металлические предметы заржавели. Ворота, автомобили, заборы покрылись маслянистой слизью, похожей на отработанное моторное масло. В соцсетях жители шлют друг другу фотографии своего нового быта – позеленели даже таблетки с аскорбиновой кислотой.

– Я на работу прихожу, а все замки за ночь проржавели, – рассказывает работница одного из торговых павильонов Ольга. – Документы, которые лежали на столе, позеленели. У самой глаза слезятся, во рту першит, адов запах в воздухе, дышать невозможно. Вилки и ложки дома тоже стали все в пятнах. Ни одной птицы в городе не осталось – улетели...

Власти настаивают, что в городе все нормально и ситуация под контролем. Обратившимся к врачам ставят диагноз ОРВИ. Наличие проблемы признали только спустя несколько дней «постапокалипсиса», когда скрывать правду стало уже невозможно. Местные общаются со СМИ анонимно, так как большинство работают на предприятии «Титан» – виновнике вредных выбросов. Детей из города вывезли, и больше всего это было похоже на эвакуацию, хотя само слово здесь тоже под запретом: автобусы экстренно формировали в 12 и 2 часа ночи. Взрослые, кому некуда или не на что ехать, остались в городе на свой страх и риск. 

Фото: REUTERS/SCANPIX

Эта проблема зрела уже 4 года – с тех пор, как Украина перекрыла канал, питающий регион пресной водой. С 2014 года используемый в производстве «Титана» кислотонакопитель (производственное «озеро» с кислотой и водой) стал мелеть. Власти Крыма признали, что он потерял 30 млн кубометров воды и кислота просто стала испаряться и разъедать все на своем пути – растения, здания, автомобили.

Серной атаке уже подверглись ближайший Армянск и Красноперекопск. Но экологи говорят, что проблемы могут почувствовать и другие ближайшие города и села по обе стороны границы. 

Центр экологического благополучия не исключил вероятность кислотных дождей на Херсонщине на Украине, в крымском Джанкое, других населенных пунктах. «Все, что попало в атмосферу, может выпасть в форме осадков», – разводят руками защитники природы.

Чтобы остановить воздействие кислоты, нужно заново наполнить кислотонакопитель водой. Но на это потребуется 7 месяцев и немало денег, а Армянск уже превратился в «мертвую зону». 

Украина обещает любой ценой не пускать воду в Крым

Украина не допустит возобновления подачи воды в Крым. Об этом заявил в эфире телеканала «112 Украина» Борис Бабин, занимающий пост представителя президента Украины в Крыму. Офис Бабина расположен в Херсоне, сообщает Lenta.ru.

«Мы любой ценой не дадим эту воду. Население в этой воде не нуждается, вода нужна предприятиям, которые находятся на оккупированной территории, и они эту воду не получат. У нас есть четкая позиция: никаких переговоров, никаких попыток маленькими шажочками подвести нас под подачу этой воды не будет. Это государственная политика. Пока я в Херсоне, днепровская вода в Крым не пойдет, это я вам гарантирую», — заявил Бабин.

9 сентября замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак заявил, что Киев готов обсудить с Москвой поставку воды на полуостров, если Россия признает «факт оккупации Крыма».

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх