Украинский суд обязал возбудить уголовное дело против Яценюка (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) возбудить уголовное дело против бывшего премьер-министра Арсения Яценюка и действующего министра юстиции Павла Петренко. Об этом в понедельник, 29 октября, со ссылкой на материалы суда сообщает агентство «Украинские новости».

Решение суд принял 17 октября. Яценюка и Петренко подозревают в растрате государственных средств в больших размерах и отмывании доходов. В суде заявитель, имя которого не указывается, отметил, что НАБУ ранее отказалось открыть уголовное производство по его обращению, в связи с чем он подал жалобу в суд. Иск был удовлетворен, суд обязал бюро начать расследование в отношении Яценюка, Петренко, а также одного из заместителей министра юстиции и руководителя секретариата госсекретаря министерства.

Отмечается, что суд обязал НАБУ открыть производство по статьям 364 («Злоупотребление властью или служебным положением»), 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»), 209 («Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем»), 366 («Служебный подлог») и 212 («Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей») Уголовного кодекса Украины, передает Lenta ru.

Яценюк был премьер-министром Украины в 2014-2016 годах. В марте 2017 года российский Ессентукский городской суд заочно арестовал Яценюка по делу о боевых действиях в Чечне. Украинскому политику было предъявлено обвинение по статье «Бандитизм» УК РФ.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх