Интернет-магазины будут обязаны сообщать СГД обо всех клиентах (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подсчет свободного от налога дохода в этом году требует от людей большей внимательности и напряжения.
Подсчет свободного от налога дохода в этом году требует от людей большей внимательности и напряжения. Фото: PantherMedia / Scanpix

Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону «О налогах и пошлинах», которые обязывают интернет-магазины информировать Службу госдоходов (СГД) о покупках не только юридических лиц, а о покупках всех клиентов. Этими поправками СГД планирует улучшить доступность информации и процесс администрирования налогов, пишет rus.db.lv.

В основном эти поправки направлены против тех незарегистрированных предприятий, оказывающих услуги электронной коммерции, которые ведут хозяйственную деятельность в Латвии, но при этом зарегистрированы в другой стране.

Они скрывают свои доходы и не платят налог на добавленную стоимость, тем самым наносят урон бюджету страны, - поясняет СГД.

Таким образом, по подсчетам СГД, в Латвии работает около 20 интернет-магазинов.

Поскольку СГД не может получить информацию от налоговых служб других стран, в которых зарегистрированы эти интернет-магазины, о том, какая часть работы их приходится на латвийский рынок, эту информацию СГД будет брать от банков и платежных организаций, а также от почтовых служб.

Поправки к закону теперь требуют у всех, кто обрабатывает данные платежных карт, учреждений с электронными деньгами и другими подобными услугами, по запросу СГД выдавать имеющуюся в их распоряжении информацию.

Так можно будет понять, какие платежи приходят из Латвии, а значит какая часть работы интернет-магазина приходится на латвийский рынок. Новые поправки дают возможность выявлять и блокировать их домены.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх