Вейонис призвал новый Сейм оставить борьбу и споры

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раймонд Вейонис на первом заседании 13-го Сейма
Раймонд Вейонис на первом заседании 13-го Сейма Фото: Edijs Pālens/LETA

Депутатам 13-го Сейма надо оставить борьбу, споры и понимание политики, как такой, которая служит интересам узких групп или даже спонсоров партий, подчеркнул президент Латвии Раймонд Вейонис, обращаясь к депутатам Сейма нового созыва. Экс-президент Валдис Затлерс в передаче Олега Игнатьева "Без компромиссов" на TVNET высказал свое мнение по поводу данной речи. Запись передачи смотри здесь.

Общество ожидает, что депутаты будут работать, чтобы добиться реальных улучшений, поэтому они должны думать о будущем государства и помнить, что представляют все общество, отметил Вейонис.

Сегодня депутатов ожидает первая проверка, добавил президент. Он призвал парламентариев ответственно подойти к избранию президиума Сейма, находить общий язык с другими депутатами, принимать продуманные решения, прислушиваться к мнениям оппонентов и находить возможности для компромиссов.

Как сообщалось, сегодня 13-й Сейм собрался на первое заседание. Согласно Конституции, первое заседание нового Сейма открывает и до избрания нового председателя ведет спикер 12-го Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

На первом заседании парламента избраны счетчики голосов и временная комиссия по мандатам, этике и заявлениям, которая подготовит Сейму доклад об утверждении полномочий депутатов. Затем выбранные в Сейм депутаты принесут присягу.

После этого открытым голосованием будет избран президиум Сейма - председатель, два его заместителя, секретарь и его заместитель. Заседание завершится заявлением правительства Мариса Кучинскиса о сложении полномочий.

Из депутатов 12-го Сейма в парламент нового созыва переизбраны 34, а 66 парламентариев будут новыми.

В 13-м Сейме будет семь фракций - партии "Согласие" (23 депутата), Новой консервативной партии (НКП, 16 депутатов), "KPV LV" (16 депутатов), объединения "Для развития/За!"(13 депутатов), национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (13), Союза "зеленых" и крестьян (СЗК, 11), "Нового единства" (8 депутатов).

На должность председателя Сейма партии планируют выдвинуть кандидатуры Мурниеце и Дагмары Бейтнере-Ле Галла (НКП), на другие должности в президиуме - Марию Голубеву ("Для развития/За!"), Андрея Клементьева ("Согласие"), Артуса Кайминьша ("KPV LV"), Гундара Даудзе (СЗК).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх