Протесты "желтых жилетов" во Франции: задержана почти 1000 человек (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беспорядки на Елисейских полях
Беспорядки на Елисейских полях Фото: AFP/Scnapix

Согласно подсчетам властей, в протестах "желтых жилетов" по всей Франции в среду приняли участие 31 000 человек, почти 1000 из которых задержаны, сообщил советник министра внутренних дел Лоран Нунес.

"На национальном уровне, включая Париж, у нас более 700 задержанных", - заявил Нунес телевизионному каналу "France 2".

Он добавил, что всего в демонстрациях участвовали 31 000 человек, в том числе 8000 - в Париже.

Чтобы подготовиться к возможным беспорядкам, только в Париже для поддержания порядка были мобилизованы 8000 полицейских, в распоряжении которых и бронемашины жандармерии. В свою очередь по всей Франции безопасность охраняют 89 тысяч стражей порядка.

Однако так называемое движение желтых жилетов начало распространяться из Франции по соседним странам, в субботу демонстрации ожидаются в Бельгии и Нидерландах.

Несколько сотен полицейских мобилизованы для поддержания порядка в Брюсселе, где столкновения прошли уже на прошлой неделе, задержаны тогда были более 70 человек.

В то же самое время на "миролюбивые протесты" в Амстердаме и Роттердаме пригласил и редактор нидерландской "газеты сопротивления" Ян Дийкграф. 

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх