Учительница назвала детей "дерьмом". В рижской школе начата проверка (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плачущий мальчик. Иллюстративное фото
Плачущий мальчик. Иллюстративное фото Фото: TT NEWS AGENCY/ScanPix

В Рижской основной школе-интернате санаторного типа, которая год назад уже попадала в поле зрения общественности, когда ученики старших классов напали на дежурившего в образовательном учреждении муниципального полицейского, атмосфера не из самых здоровых. Как пишет газета Latvijas avīze, в ее распоряжение попала аудиозапись, на которой слышно, как воспитатель третьего класса истерично кричит, доводит детей, угрожает оставить их без обеда и говорит "с таким дерьмом мне приходится работать". Из контекста понятно, что "дерьмо" - это школьники.

В школу с берушами

Запись газете прислал опекун одного из детей, который не захотел, чтобы его имя публиковалось. Мужчина утверждает, что конфликтные ситуации в классе возникают все годы с тех пор, как ребенок пошел в школу.

"Методы работы классного руководителя - как в советские времена. Поэтому ребенок не хочет идти в школу. Мы даже давали ему с собой беруши, чтобы было легче выдержать стоящий в классе крик".

Родители уже раньше жаловались руководству школы, однако оно недостаточно реагировало, поэтому мужчина, назовем его Андрис, решил записать происходящее в классе:

"Установил на телефон ребенка приложение, которое делает запись. Ребенок об этом даже не знал. Уже в первый день после установки приложения удалось записать этот учительский психоз".

Запись была предоставлена исполняющей обязанности директора школы Сандре Жварте, однако и она недостаточно отреагировала, и мужчина обратился в Госслужбу качества образования, Инспекцию по защите прав ребенка, департамент образования, культуры и спорта Рижской думы и к журналистам. По мнению Андриса, и другие учреждения пока что ничего не сделали.

Опекун возмущен, что после прослушивания записи руководство школы решило потребовать у учеников перед уроками сдавать мобильные телефоны персоналу школы.

По его мнению, так школа пытается избежать повтора записи происходящего. При этом Жварте указывает, что на уроках и во время подготовки к учебе телефоны запрещено использовать уже с 2016 года.

Признает эмоциональное насилие

Сандра Жварте считает, что отреагировала достаточно: учительнице сделано письменное предупреждение. Проведен и разговор. С самой учительницей газете связаться не удалось, но руководитель школы говорит, что педагог сама признает, что произошедшее - эмоциональное насилие, которое вызвало конфликтную ситуацию в классе. Она также осознает, что действовала неприемлемо.

"В целом, отношения учеников с учителем третьего класса хорошие, направленные на обоюдное сотрудничество", - утверждает Жварте. "Учитель на уроках работает одна, без школьного помощника, который был бы очень необходим".

В классе работать нелегко, так как у всех учеников установлены разные диагнозы, связанные с нарушением душевного здоровья. Бывает, что у учеников диструктивное, агрессивное, насильственное, неконтролируемое поведение и неприемлемые, недопустимые действия. При этом на записи слышно, что как минимум в конкретной ситуации кричит только учитель. Если и слышен ребенок, то он на фоне лишь тихо бубнит.

Андрис с удовльствием бы отправил ребенка  в другую школу, однако "код поведения у ребенка таков, что большого выбора нет". Несмотря на то, что образовательная политика направлена на включение в образование, в реальности найти для своего ребенка идущую навстречу "обычную" школу Андрису не удалось.

Все более тяжелые диагнозы

На прошлой неделе Латвийское телевидение сообщило об инциденте в еще одной подобной школе - Елгавской 1-й школе-интернате. Там учитель говорила с первоклассниками на повышенных тонах, не отпускала их в туалет.

Директор школы Гудра Балоде утверждает, что показанный телевидением случай был внеочередной ситуацией. На самом деле ученики и их семьи получают в школе поддержку и детей отпускают в туалет.

О конкретном случае были проведены переговоры, школьный психолог оценил действия учителя и сотрудничество с учениками. Информацию передали и для оценки в полицию. Прошло родительское собрание, на котором о самочувствии в школе и позитивном сотрудничестве с учителем высказались 15 родителей, один - воздержался, двое выразили желание сотрудничество улучшить. Квалификация учителей регулярно повышается.

Несмотря на то, что ни у одной у упомянутых в статье школ в названии нет слово "специальная", в них лицензированы только специальные образовательные программы.

Если в Риге реализуется обязательная образовательная программа для учащихся с проблемами душевного здоровья, то в Елгаве реализуется та же программа, а также еще четыре специальные программы для детей с заболеваниями различного вида, с тяжелыми нарушениями душевного развития и другими тяжелыми нарушениями развития. 

На вопрос, с какими проблемами сталкиваются такие школы, Жварте рассказала: бывает, что нарушения душевного здоровья у детей своевременно не диагностируют, не лечат и не корректируют, но позднее это исправить уже нельзя.

Балоде добавляет: "В течение последних лет появляются дети с более тяжелыми, комплексными диагнозами. Не всегда выбранная учебная программа отражает все нарушения ребенка, все чаще наблюдаются и диагностируются различные побочные диагнозы".

Однако нужно принять во внимание, что классы в таких школах небольшие, небольшое и общее число учеников: в Рижской основной интернет-школе санаторного типа 1 сентября было 123 ученика, а в Елгавской 1-й школе-интернате учатся 150 детей.

Инспекция начала проверку

Инспекция по защите прав детей начала проверку по факту произошедшего в рижской школе. По случаю в Елгаве заявление еще получено не было, поэтому проверка не начата. Директор департамента по защите прав детей Ренате Алберга указала, что в рижской школе с 2014 года проверок не было, так как не поступало и жалоб.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх