"Согласие": Обыски у Ушакова - попытка одной партии изменить итог выборов (3)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нил Ушаков
Нил Ушаков Фото: Mārtiņš Otto, TVNET

Проведенные Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) обыски в доме и рабочем кабинете мэра Риги Нила Ушакова - "политически мотивированная попытка одной партии изменить итог выборов", считает партия "Согласие", председателем правления которой является Ушаков.

"Вчерашние события в Риге, когда на рабочем месте и по месту жительства председателя Рижской думы Нила Ушакова KNAB провело процессуальные действия, не позволяют молчать о них, - говорится в заявлении "Согласия" для СМИ, - мы считаем эти действия политически мотивированной попыткой одной партии изменить итог выборов - об этом эта партия националистов ранее открыто заявила на своем съезде".

В заявлении конкретная партия не названа, но речь явно идет о национальном объединении "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ, представлявший которое в предыдущем правительстве министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс после высказанного на партийном съезде призыва подготовил законопроект о роспуске Рижской думы.

При предыдущем правительстве эти попытки не удались, а теперь, в "новые" времена, "бескомпромиссная власть закона" набирает обороты - у политических  оппонентов, очевидно, появилась возможность побороть конкурентов, используя правоохранительные органы, которые, к сожалению, не противятся", - считает "Согласие".

"Согласие" призывает генпрокурора Эрика Калнмейерса, руководство KNAB и Бюро по защите Сатверсме обратить внимание на эту ситуацию и не допустить командование действиями независимых учреждений со стороны политиков.

В отношении Ушакова не применен никакой процессуальный статусу и не высказаны никакие подозрения, подчеркивает "Согласие".

Как сообщалось, вчера KNAB провело обыски по месту работы и жительства Ушакова. Мэр утверждает, что он не нарушал закон и не намерен уходить в отставку.

Галерея: Обыск у Нила Ушакова

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх