Стук полиции в дверь спас очередную жертву канадского серийного убийцы

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брюс Макартур
Брюс Макартур Фото: Reuters/ScanPix

Канадский серийный убийца Брюс Макартур в январе прошлого года планировал совершить новое убийство, когда к нему в двери постучали полицейские. Возможно, это спасло мужчину от участи стать очередной жертвой маньяка, прозвучало в понедельник в суде.

Как известно, Макартур в прошлом месяце - через год после задержания - неожиданно признался в убийстве восьми мужчин. 67-летний садовник изначально был задержан по подозрению в убийстве двух мужчин, но затем были раскрыты и другие убийства.

Макартур своих жертв убивал и расчленял, после чего закапывал останки в клумбы и прятал в большие цветочные горшки в садах своих клиентов. Почти все жертвы Макартура были представителями гей-общины Торонто.

Однако минимум одна потенциальная жертва была спасена. Во время, когда полиция уже следила за Макартуром, он в приложении для гей-знакомств начал общаться с женатым мужчиной, которого в судебных документах указали как "Джона". Мужчина походил на остальных жертв Макартура - "Джон" пять лет назад переселился в Канаду со Среднего Востока, и его семья не знала, что "Джон" на самом деле гей.

Фото: Reuters/ScanPix

Мужчины договорились, что будут держать связь в тайне, и "Джон" в январе 2018 года отправился в гости к Макартуру в его квартиру. Там Макартур сообщил, что "хочет попробовать кое-что другое" и взял наручники. Приковав их к раме кровати, Макартур надел на голову "Джона" черный мешок без отверстий для дыхания.

Когда "Джон" оказал сопротивление, Макартур пытался заклеить рот мужчины.

В тот момент в двери постучала полиция. Во время обыска стражи порядка обнаружили флешку, на которой были девять папок, названных именами прошлых жертв Макартура. Последняя папка была названа "Джон".

В ней находилось несколько фотографий, который Макартур скачал в интернете в день, когда убил свою прошлую жертву - Эндрю Кинсмана.

Убийство Кинсмана сыграло важную роль в поимке Макартура.

В день пропажи 26 июня 2017 года Кинсман записал в своем планировщике имя "Брюс". Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, когда Кинсман садится в автомобиль. Осенью 2017 года следователи выяснили, что машина принадлежит Макартуру.

После этого полиция стала за Макартуром следить.

В понедельник на судебном заседании прокурор предупредил, что доказательства по делу столь ужасны, что могут оставить последствия на психическом здоровье присутствующих в зале. "Спросите себя, действительно ли вам нужно оставаться", - сказал Майкл Кантлон.

На электронных устройствах Макартура были найдены фотографии, на которых он запечатлевал своих жертв после смерти. Убийца раскладывал их обнаженные тела в различные позы, одевал в шубы, надевал шапки и вставлял в рот незажженные сигары.

Некоторым жертвам Макартур сбрил волосы и бороды, которые хранил в пакетах в будке неподалеку от кладбища Торонто.

В Канаде за убийство предусмотрено пожизненное заключение с возможностью потребовать досрочного освобождения не ранее чем через 25 лет. Судья указал, что единственный вопрос в этом деле связан с тем, осудить ли Макартура на восемь пожизненных заключений один за другим, или же считать, что он все восемь отсидит одновременно. В любом случае, Макартур сможет претендовать на освобождение лишь в возрасте 91 года.

CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх