В Нидерландах задержаны 90 000 бутылок русской водки, предназначавшейся Ким Чен Ыну (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

Таможня Нидерландов в порту Роттердама задержала 90 000 бутылок водки, которые, скорее всего, были предусмотрены для поставки в Северную Корею - для нужд ее лидера Ким Чен Ына и военных начальников, сообщает The Guardian.

Предусмотренная северокорейскому режиму водка была конфискована на неделе, когда Ким Чен Ын прибыл во Вьетнам, чтобы принять участие во втором саммите президента США Дональда Трампа.

3000 ящиков российской водки находились в грузе зарегистрированного в Китае контейнерного судна Nebula.

Это судно было на пути в Китай с остановками в Роттердаме и Гамбурге.

Согласно официальной версии, груз планировалось выгрузить в Китае.

Однако у стражей порядка Нидерландов появились доказательства того, что груз планировалось везти дальше в Северную Корею, поэтому было принято решение о конфискации.

Фото: AFP/SCANPIX

Более подробной информации о полученных доказательствах таможня Нидерландов не предоставляет.

Водка конфискована, так как на Северную Корею наложены международные санкции.

Представители правительства Нидерландов указали, что конфискация груза была совершенно законной, так как данная водка считается эксклюзивным товаром.

Как свидетельствуют опубликованные в прошлом году подсчеты южнокорейских аналитиков, после прихода к власти в 2011 году Ким Чен Ын импортировал различные эксклюзивные товары на сумму, превышающую четыре миллиарда долларов США.

Фото: EPA/Scanpix
Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх