Из родного дома Уинстона Черчилля украден золотой унитаз стоимостью миллион фунтов (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Золотой унитаз
Золотой унитаз Фото: AP/Scanpix

Из резиденции семьи Черчилля в Бленемском замке, Оксфордшир, украден действительно королевский "трон" - золотой унитаз стоимостью около миллиона фунтов. Согласно информации полиции, замок в городке Вудсток на западе Англии был ограблен в пять часов утра в субботу, 14 сентября, сообщает Evening Express.

Полностью функционирующий золотой унитаз демонстрировался на выставке итальянского художника-концептуалиста Макурицио Кателана, которая была открыта в замке в четверг. Посетителям высткавки даже предлагалось опробовать экспонат под названием "Америка".

Пропавший унитаз пока не найден, однако полиция в связис этим делом задержала 66-летнего мучжину.

Бленемский замок, построенный в 18-м веке, включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Сэр Уинстон Черчилль родился в этом замке и провел там детство.

Фото: AP/Scanpix

Сейчас замок закрыт, ведется следствие.

Инспектор полиции Джес Милн рассказал, что унитаз был подключен к канализации замка и кража нанесла зданию большой ущерб из-за утечки воды.

Полиция считает, что преступление совершила группа преступников, использовавших два автомобиля.

Золотой унитаз, стоимость которого составляет примерно один миллион фунтов, перед этим был установлен в Нью-Йоркском музее Соломона Гуденхейма. Посетители могли его использовать, пока охрана стоит у дверей.

В 2017 году музей предложил этот унитаз президенту США Дональду Трампу, чтобы он смог украсить им Белый дом, однако американский лидер от предложения отказался.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх