В Даугавпилсе начата проверка подозрительного конкурса о закупке услуг питания для школы (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Тарелки в школьной столовой. Иллюстративное фото
Тарелки в школьной столовой. Иллюстративное фото Фото: LETA

Бюро по надзору за закупками (IUB) начало проверку в одной из школ Даугавпилса. Как сообщает программа телеканала TV3 Nekā personīga, самоуправление Даугавпилса уже почти год не может заключить договор о предоставлении услуг питания в городских школах. Бюро уже трижды находило нарушения и запрещало заключать договор с выбранными думой предприятиями. 

На услуги питания в школах Даугавпилс в ближайшие три года планировал потратить 1,3 млн евро. В прошлом году был объявлен конкурс - в трех школах все сложилось, а вот в 3-й средней начались проблемы. Затраты на эту одну школу планировали в размере 550 тысяч евро от общей суммы закупки. Уже шесть лет еду для школьников готовит предприятие Gesamas. Фирма из Екабпилса Bezdelīgas 3 тоже подала заявку, но ее никто не рассматривал. 

IUB запретило заключать договор с Gesamas и поручило оценить оба предложения. Однако Даугавпилсская дума прекратила процедуру закупки и разработала условия заново. Новые требования предполагали, что компания должна иметь опыт работы в школе и находиться неподалеку. В IUB поступило пять жалоб: без запрета на заключение договора бюро дважды отменило решения комиссии по закупкам. На грядущей неделе IUB рассмотрит еще одну жалобу. 

Представитель IUB Эвия Мугина рассказала, что заказчик [дума Даугавпилса] пытается объявить новый конкурс с другими условиями. По ее словам, это всегда вызывает вопросы, почему вдруг процедуру нужно прекратить на этой стадии. 

Директор Даугавпилсской 3-й средней школы Виталий Азаревич занимает этот пост вот уже 20 лет и много лет состоит в партии "Согласие". Десять лет назад его избрали в думу, он занял пост вице-мэра. После он не принимал участие в выборах, но стал советником своего однопартийца - нынешнего мэра Андрея Элксниньша. 

"Если дети и родители будут недовольны, простите, у меня достаточно много ресурсов и сил, чтобы разорвать договор досрочно и так далее, никакой проблемы", - в интервью Nekā personīga сказал Азаревич. В свою очередь мэр города Элксниньш все вопросы призвал задавать Управлению образования, так как руководство думы не принимает участия в закупках. 

Nekā personīga напоминает, что закупки услуг по питанию в 3-й средней школе попали в центр внимания СМИ уже в 2014 году. Тогда школа самостоятельно проводила конкурс, и это совпало с периодом, когда государство начало оплачивать обеды для начальной школы и увеличило на четверть финансирование на обеды для всех детей. Самоуправление Даугавпилса доплатило, и бесплатные обеды смогли получить все учащиеся. В 2014 году в конкурсе победила фирма Gesamas, которую за пару недель до этого организовали работники школы. Договор заключили на год, а позже продлили на три года - без конкурса. 

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх