Британское издание: Россия искала на дне океана кабели, соединяющие Европу с США (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Reuters/ScanPix

Российская Федерация направила в Ирландию разведчиков, чтобы найти на дне океана оптико-волоконные кабели, соединяющие Европу с Америкой. Об этом пишет британская газета The Sunday Times со ссылкой на источники в полиции Ирландии.

Как пишет издание, российские агенты якобы были замечены за составлением карт Дублинского порта. После инцидента вдоль береговой линии были усилены меры безопасности.

The Sunday Times отмечает, что именно из Ирландии берут свое начало подводные кабели, по которым идет интернет-трафик между Америкой, Великобританией и Европой.

Благодаря этим коммуникациям миллионы людей общаются, совершают финансовые операции и другие действия, поясняет издание.

Источники в полиции и вооруженных силах Ирландии полагают, что агенты были отправлены ГРУ, подразделением военной разведки российских вооруженных сил. Как пишет издание "Инопресса", ирландские службы безопасности заинтересовались этим еще в прошлом году, впервые же интерес России к подводным кабелям на дне Атлантического океана был отмечен американцами пять лет назад.

Целями русских шпионов эксперты издания считают попытку заполучить контроль над коммуникациями для их перекрытия в случае конфликта. Они также не исключают, что русские намеренно демонстрируют свои возможности.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх