Прогноз: латвийская экономика продолжит замедляться (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

Прогноз Министерства финансов о том, что рост внутреннего валового продукта (ВВП) составит в этом году 2,2% или на 0,6 процентного пункта меньше, чем прогнозировалось ранее, реалистичен. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на Совет по фискальной дисциплине (FDP).

FDP согласен с мнением Минфина о том, что сильный эффект от торможения экономики в 2019 году сохранится и в 2020 году. FDP также обращает внимание на некоторые глобальные и локальные риски, которые могут замедлить развитие и в последующие годы. В Латвии уже второй год зима теплее климатической нормы, и это влияет на производительность на рынке тепловой энергии и в лесоразработке.

FDP считает, что в 2020 году уменьшатся публичные инвестиции, так как замедляется освоение фондов ЕС. Строительные компании могут перейти к тактике ожидания следующего цикла финансирования. Также начавшийся в 2019 году спад грузооборота может продолжиться до 2022 года.

Замедлено развитие и в банковском секторе - банки неактивны в кредитовании, нерезидентам сложно открывать счета. Новым непрогнозируемым риском является эпидемия коронавируса, которая уже отразилась на мировой экономике. Сохраняются такие факторы риска, как отношения Китая с торговыми партнерами и выход Великобритании из ЕС.

Минфин прогнозирует для Латвии прирост ВВП на 0,4 процентного пункта меньше, чем Банк Латвии, и на 0,6 процентного пункта меньше, чем Международный валютный фонд. Прогноз Минфина консервативен и в целом соответствует расчетам Еврокомиссии, отмечает совет.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх