Главное о Covid-19 в Латвии 6 апреля: трое пациентов подключены к ИВЛ, болгары - под охраной

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Юрий Перевощиков
Юрий Перевощиков Фото: Valsts kanceleja

В понедельник, 6 апреля, Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) провел пресс-брифинг на котором сообщил о самом главном в связи с распространением в Латвии Covid-19. 

Группа граждан Болгарии - 18 человек, которым Литва отказала в транзите, остались в Латвии. Среди них есть заболевший Covid-19 - его изолировали от остальной группы. Болгары находятся в центре для иностранцев в Межотне, который закрыт на карантин. За соблюдением ограничений на месте наблюдает полиция. Сообщается, что иностранцы снабжены едой и предметами первой необходимости. Семь пограничников, которые контактировали с ними, отправлены на самоизоляцию. 

Группа проезжала на нескольких машинах через Латвию к границе Литвы. По дороге ни с кем из жителей они не контактировали. 

Сообщается, что трое тяжелых пациентов с Covid-19 подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

Состояние одного из этих пациентов улучшилось, и сейчас оценивается возможность его перевода в обычную палату, заявил эпидемиолог.

Всего в больнице находятся 44 человека, пятеро - в тяжелом состоянии. 

По словам директора департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний, рост числа заболевших стал меньше, что является позитивным моментом.

Он отметил, что есть люди, у которых нет симптомов, но тесты на коронавирус все еще положительные. 

Для того, чтобы человек мог вернуться к привычному ритму, нужно сделать анализ. У коронавируса есть неприятная особенность - до двух недель после того, как нет симптомов, человек может продолжать распространять вирус. 

Перевощиков отметил, что режим ЧС должен быть еще как минимум три недели, после чего можно рассмотреть возможность его смягчить. 

Видео: Ответственные службы информируют ситуации с распространением Covid-19 

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх