Facebook "переименовал" Киев

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил на своей странице в Facebook, что соцсеть решила изменить правило написания названия Киева на английском языке.

Оно будет заменено с "Kiev" на "Kyiv", согласно официальной транслитерации украинского алфавита.

"Инженеры соцсети переключили все на использование Kyiv. Раньше, если вы хотели отметить нашу столицу, то первой опцией по определению алгоритм предлагал Kiev. Отныне это будет Kyiv - адреса и места, в которых упоминается столица Украины, будут использовать именно такую транслитерацию с украинского, а не с русского языка", - написал дипломат.

"Я благодарю Facebook за это решение. Столица Украины имеет право на транслитерацию с украинского, а не с русского языка. Этот важный шаг поможет нам исправить #KyivNotKiev и в остальном киберпространстве", - резюмировал глава МИД Украины.

В июне 2019 года совет США по географическим названиям решил изменить правило написания Киева в международной базе. Вариант написания украинской столицы был также изменен на Kyiv.

Кампания по переименованию украинской столицы в английском языке началась еще в 2018 году. Одними из первых к новому правописанию перешли институты Евросоюза. На название Kyiv вместо Kiev по-разному реагируют в западных странах. В английском произношение слова фактически не отличается, изменения произошли лишь во внешнем виде.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх