Газета: CSDD платит за каждый номерной знак в 3-5 раз больше, чем в Литве и Эстонии

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Ceļu satiksmes drošības direkcijas (CSDD) Rīgas nodaļas ēka.
Ceļu satiksmes drošības direkcijas (CSDD) Rīgas nodaļas ēka. Фото: Gatis Dieziņš/LETA

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) за изготовление одного номерного знака для автомобиля платит в 3-5 раз больше, чем аналогичные структуры в Эстонии и Литве, пишет в среду газета Latvijas avīze.

Высокие затраты, которые дирекция объясняет высоким уровнем технологической безопасности, привлекли внимание Совета по конкуренции (СК), который изучил организованный CSDD в 2016 году конкурс на услуги по изготовлению номеров для автотранспорта. 

По мнению СК, такая ситуация сложилась, потому что объявленный в то время конкурс был благоприятен для одной конкретной компании.

В нем участвовал лишь один претендент - немецкое предприятие J.H. Tonnjes E.A.S.T. GmbH&Co, которое и получило эксклюзивное право на поставку номерных знаков на общую сумму 10,8 млн евро сроком на пять лет.

Представитель CSDD Иева Берзиня поясняет, что закон не запрещает заключать договор в ситуациях, когда заявку на конкурс подал лишь один претендент, кроме того, конкурс был объявлен в масштабе всей Европы. Она отклонила подозрения в том, что положение о конкурсе было составлено специально для одного претендента. 

"Результаты конкурса в соответствии с законом утвердило Бюро по надзору за закупками.  Не было никаких претензий и от других участников рынка", - сказала она. 

В свою очередь бюро сообщает, что не оценивало этот конкурс CSDD, так как не были оспорены ни его положение, ни результаты.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх